Чечевица с шампиньонами
Состав:
чечевица - 1 стакан,
шампиньоны - 200-300 г (можно взять другие грибы)
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки
Приготовление
Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу ~2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, ~20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~1-2 минуты.
* По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.
Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, ~3 минуты.
Положить грибы и готовить, периодически помешивая, ~8 минут, до готовности.
В сковороду к грибам добавить отварную чечевицу.
Положить рубленую зелень.
Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу с грибами.
Вторые блюда
Чечевица. Что вкусного можно из нее приготовить?
Супчик! Картошка, моркошка, лук, зелень. И чечевица. (только она подольше варится.) Вкусно!!!!
Суп из чечевицы со шпинатом
500 г чечевицы, 1,5 л воды, 2 луковицы, 2 cm, ложки раст. масла, 1 чайная ложка соли, 60 г мелко нарубленного шпината, 1 чайная ложка лимонного сока.
Чечевицу тщательно промыть. В кастрюле разогреть растительное масло и обжарить в нем мелко нарубленный лук. Добавить чечевицу и соль, перемешать, залить водой и варить 1,5 часа. Затем добавить мелко нарубленный шпинат и кипятить еще 15 мин, заправить лимонным соком.
суп, пюре
Классная начинка с жаренным луком для домашних пирожков
Холодную закуску: берёшь 4.5 кг икры рыбы лососевых пород, добавляешь 2,5 грамма чечевицы и ...ФСЁ!!!!можно закусывать...
Вариант 1♥У нас во Франции очень вкусно готовят так-На сковороде прижарить лук мелко нарезанный и прикопченый лардон кусочками и поджарить слегка и затем туда высыпать банку консервированной или свежеотвареной чечевицы, перемешать.
Вариант 2♥Всё так же только вместо лардона копченые толстые сосиски нарезать.
Я готовлю суп пюре. в пост хорошо такой кушать :)
1 стакан чечевици замочить на ночь (потом быстрее сварится) затем залить 3 стаканами воды и поставить варится вместе с 1 луковицей и морковкой (средние) варить пока чечевица не станет мягкой (около 1 часа) затем в блендере перемолоть (или протереть через сито) и ещё раз прокипятить добавить соль перец по вкусу. подавать с белыми сухариками.
Сила супец.
салат, суп да все что из фасоли и бьобов
Я недавно суп варил. Как обычный картофельный, только место вермишели - чечевица
Кашу, за 5 минут до окончания варки положить туда нарезанный крупными брусками сыр (8х1х1см) и мешать.
мне нравится просто, отваренная и с маличком сливочным
Чечевица чем то схожа с горохом, но она нежнее.
Из нее можно сделать пюре, подольше поварить и добавить сливочного масла. Очень вкусно и полезно. У меня даже кошка ее любит.