чечевичный суп
Муж буквально заставляет меня поделиться с вами рецептами. Так что выношу на Ваш суд одно из любимых нами блюд. Может кому-то тоже придется по вкусу.
В нашей семье обожают супы. Этот прекрасно подходит для холодных зимних дней. У него богатый букет вкусов, несмотря на короткий список продуктов. Очень украсит его острый красный перец.
СОСТАВ
2 куска мяса с мозговой косточкой (~700-800 г)
2 средних луковицы
3 стебля сельдерея
1 морковь
400 г желтой (красной) чечевицы
соль
перец
лимонный сок 1 лимона
1 ч/л молотой зиры (кумин)
зелень петрушки
растительное масло для жарки
5 литровая кастрюля
Мясо залить на 3/4 водой. Варить на среднем огне, снимая пену.
Лук и сельдерей мелко порезать, морковь натереть на крупной терке.
На сковороде поджарить лук до золотистого цвета, добавить морковь и сельдерей. Слегка потушить.
Положить овощи в бульен, добавить промытую чечевицу.
Варить до готовности чечевицы.
Если вы любите густой суп, можно часть уже готовой чечевицы помолоть в блендере и вылить обратно в суп. Дать вскипеть.
Добавить соль, перец, зиру (кумин) , лимонный сок. Поварить 5 минут.
Подавать горячим с дольками лимона, зеленью петрушки и свежим хлебом.
Салат из чечевицы
Чечевица-500 г, копченая корейка-200 г, растительное масло - 5 столовых ложек, репчатый лук - 3 головки, 1 чайная ложка порошка чабера, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1/2 корня сельдерея, вин- ный уксус - 2 столовые ложки, зелень укропа и петрушки, соль и перец по вкусу.
Отобрать светлую, крупную чечевицу, тщательно промыть и замочить на ночь в теплой воде. Варить чечевицу, опустив ее в холодную воду. После 10 минут кипения откинуть на сито и опять залить холодной водой. Заложить лук, морковь, корни петрушки и сельдерея, чабер, а после 30-40 минут кипения положить корейку и варить до готовности чечевицы.
Готовую чечевицу остудить в отваре, откинуть на сито и, когда стечет жидкость, выложить чечевицу (без овощей) в салатник и заправить ее маслом, уксусом, мелко нарезанным луком, добавив мелко нарезанную корейку, соль и перец. Подавать салат, посыпав зеленью укропа и петрушки.
Чечевица в масле
Чечевица 1 стакан, Масло 2 ст. ложки, Соль 0.5 чайной ложки
Чечевицу перебрать, хорошо промыть, залить двумя стаканами холодной воды и оставить для замачивания на 3-4 часа. После этого воду слить, снова залить чечевицу двумя-тремя стаканами воды и поставить варить. Перед окончанием варки положить соль. Как только чечевица будет готова и ее зерна сделаются мягкими, оставшуюся воду слить, чечевицу заправить маслом и подавать.
Чечевицу можно также заправить поджаренным луком. Для этого одну луковицу среднего размера нужно мелко нарезать и поджарить с небольшим количеством масла. Остальное масло положить непосредственно в чечевицу.
Чечевица в томате с луком делается так же, только в поджаренный лук нужно добавить 3-4 ст. ложки томата-пюре и дать прокипеть. Чечевица в сметане с луком приготовляется так же, как с одним луком: в поджаренный лук добавить 0.5 стакана сметаны и дать вскипеть.
Чечевица, тушеная с копченой грудинкой
Чечевица 1 стакан, Грудинка 150 г, Лук репчатый 2 шт. Томат-паста 1 ст. ложка
Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка прожарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пасту, соль, перец (горошком) , лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить в течение 30 минут.
Перед подачей готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом.
Вторые блюда
Посоветуйте блюдо из чечевицы! Как правильно и вкусно её приготовить?
Сварить чечевицу, обжарить лук и морковь, всё это пропустить через мясорубку. В полученную тёплую массу добавить сливочное масло, измельчённый чеснок и имеющиеся под рукой специи. Тщательно размешать. Этот "паштет" можно есть сам по себе, намазывать на бутерброды, заворачивать в блинчики и т. д.
я готовлю супчик из чечевицы так: чечевицу замочить в прохладной воде часа на 3, потом к ипящую воду добовляещь мелко порезанный лук репчатый, расспускаещь его. добовляещь чечевицу, через минут 20 тудаже мелконарезанный картофель и морковь, потом прожаренный на растительном масле тамат, из специй очень хорошо пряная аджика, зелень петрушки.
Я готовлю суп. Так же, как фасолевый. Очень вкусно! Чечевицу, как и фасоль нужно класть сразу, как снимешь пену с мясного бульона. Дальше + картошка, морковь, зелень.
Есть много кулинарных сайтов с поисковой системой. Найди в яндексе кулинарию, а потом просто там забивай -чечевица и тебе выдадут рецепты.
замочит на 3 часа, отварить, тушить в масле с луком, специями, таматом