Чечевица с шампиньонами
Состав
чечевица - 1 стакан,
шампиньоны - 200-300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки
Приготовление
Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу ~2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, ~20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~1-2 минуты.
* По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.
Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, ~3 минуты.
Положить грибы и готовить, периодически помешивая, ~8 минут, до готовности.
В сковороду к грибам добавить отварную чечевицу.
Положить рубленую зелень.
Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу с грибами.
Вторые блюда
Какое приготовить вкусное блюдо из чечевицы?
СВИНИНА С ЧЕЧЕВИЦЕЙ И ОВОЩАМИ.
Для этого вкусного и полезного блюда нам понадобится:
800 г нежирной мякоти свинины (можно взять говядину, но она дольше готовится) ; 2 большие морковки (300 г) ; две большие луковицы (400 г) ; один сладкий перец (300 г) ; три больших зубочка чеснока; пучок зеленого лука, укропа и петрушки; банка зеленого горошка (по желанию) ; две щепотки прованских трав; лимон (выжать сок) ; соль, черный молотый перец по вкусу; оливковое или другое растительное масло три-четыре ст. л. ; 500 мл бульона (можно из кубика) ; 350 г чечевицы (у меня была смесь четырех чечевиц) . А также сковорода и форма для запекания. Время приготовления полтора часа. Я готовила половинную норму-получилось как раз на трех человек с добавкой. Мясо промываем, обсушиваем, поливаем лимонным соком. Посыпаем смесью прованских трав, свежесмолотым перцем и смазываем оливковым маслом. Накрываем миской и оставляем промариноваться на полчаса. Чечевицу заливаем холодной водой. Овощи чистим и моем. Духовку разогреваем до 190 градусов. На сковороде раскаливаем масло и быстро обжариваем в нем мясо до коричневой корочки. Затем вынимаем его, подсаливаем и кладем в форму для запекания. Накрываем фольгой и ставим в горячую духовку. Тем временем в сковороде обжариваем морковь (нарезать колечками) , лук (порезать перьями вдоль луковицы) и сладкий перец (нарезать соломкой) . В последнюю очередь кладем зеленый лук, нарезанный длинными кусочками. Его сильно обжаривать не надо. Сверху кладем промытую чечевицу, подсаливаем, посыпаем давленым чесноком. Перемешиваем, накрываем крышкой и томим на слабом огне минут пять-семь. После этого массу со сковороды перекладываем к мясу, заливаем горячим бульоном или водой, накрываем фольгой и готовим в духовке полчаса. По истечение этого времени фольгу снимаем и даем блюду слегка подрумяниться на более высокой температуре (я включаю гриль) . Вынимаем из духовки и подаем на большом блюде, посыпав рубленой зеленью. Приятного аппетита!
ечевица с сосисками
Обжарить 6 свиных сосисок и 4 тонкие полоски бекона до коричневого цвета. Добавить чечевицу и перемешать. Добавить 1 банку консервированного говяжьего консоме и довести до кипения, варить 30 мин или до готовности чечевицы. Добавить ложку сливок и 1 ст л красносмородинового желе. Подавать с картофельным пюре.
Бургеры с чечевицей
Отварить красную чечевицу, пока она не разварится, добавив ровно столько воды, чтобы она только покрыла крупу. Обжарить 1 порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока и 1 порезанный красный перец с щепоткой тмина и затем добавить в пюре. Приправить. Охладить пюре и сформировать из него котлеты, обвалять в муке и обжарить до коричневого цвета с двух сторон. Подавать с греческим йогуртом и чили соусом.
Окорок, тушеный с чечевицей
Залить водой окорок весом 1.5 кг и довести до кипения, слить и повторить. Затем варить 30 мин. Добавить 300 гр чечевицы, 2 мелко порезанные моркови, 2 мелко порезанные палочки сельдерея, 1 лавровый лист, 1 веточку тимьяна и 8 очищенных шт луковиц (шалот) . Готовить в течение 1 часа, затем добавить немного сметаны в чечевицу и приправить.
Баранина с чечевицей
Присыпать 4 куска (ножки) баранины мукой, положить в горшок с мелко нарезанной луковицей и 2 зубчика чеснока, залить бульоном и готовить в течение часа. Добавить 225 гр коричневой или зеленой чечевицы и банку консервированных помидоров, порезанных; готовить 30 мин. Добавить мелко порезанную морковь и порезанный красный перец и готовить 30 мин. Добавить много нарезанной петрушки и приправить.
Дал
Отварить 300 гр красной чечевицы с 3 зубчиками чеснока, 1 см тертого свежего имбиря, щепоткой тмина, куркумы и кайенского перца в 750 мл воды до образования пюре. Приправить солью, перцем и лимонным соком, добавить листья кориандра.
Треска с чечевицей
Отварить 225 гр зеленой чечевицы в 450 мл куриного бульона с 1 лавровым листом в течение 30 мин до мягкости. Добавить 2 ст л нарезанной петрушки. Запечь в духовке 4 (по 175 гр) филе трески при 200 гр С в течение 20 мин. Разложить чечевицу по тарелкам, сверху положить треску и побрызгать оливковым маслом.
Чечевица со шпинатом
Отварить 200 гр зеленой или коричневой чечевицы с луковицей, нарезанной кружочками и 2 зубчиками чеснока до мягкости; слить. Обжарить 1 мелко порезанную луковицу и 1 зубчик чеснока в сливочном масле, добавить 300 гр размороженного шпината и обжаривать, пока вся жидкость не выпарится. Добавить чечевицу и ложку крем фреш или сметаны. Перемешать. Приправить солью, перцем и лимонным соком.
Бургеры с чечевицей
Окорок, тушеный с чечевицей
Баранина с чечевицей
Дал
Треска с чечевицей
Чечевица со шпинатом
Чечевица с грибами
Необходимо:
Чечевица зеленая, Чечевица красная, Лук репчатый, Морковь, Шампиньоны
Режем сырые шампиьоны и тушим. Делаем пасировку из лука и моркови.
Отвариваем чечевицу красную и зеленую и складываем в сковородку с пасировкой.
Добавляем тушеные грибы. Все хорошо перемешиваем, солим, перчим по вкусу и тушим минут 5-7.
Салат из чечевицы с курагой
Для салата нужно:
1 стакан чечевицы, 50 г кураги, 1-2 головки лука, 25 г очищенных орехов, 2-3 ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу
Чечевицу отварить. Лук мелко порезать. Курагу промыть горячей водой, порезать. Если курага твёрдая, можно замочить её на 5-10 минут в горячей воде. Лук и курагу обжарить в масле. Орехи измельчить. Добавить к чечевице лук с курагой, орехи, соль, перец по вкусу. Перемешать, потомить 10-15 минут. При подаче можно украсить зеленью кинзы.
Котлеты из чечевицы
Чечевица — 1 стак.
Лук репчатый — 6 шт
Масло растительное (для жарки)
Яйцо 2-3шт
Соль (по вкусу)
Специи (на свой вкус)
Сухари панировочные — 1 стак.
Чечевицу промыть и замочить минимум на 10 часов
Лук порезать и обжарить на растительном масле с добавлением специй до золотистого цвета. Чем больше лука, тем лучше!
Через 10 часов чечевица увеличилась в 2 раза. Откидываем на дуршлаг. Пропускаем ее через мясорубку или в блендере вместе с луком. Солим, перчим, добавляем приправы. Хорошенько вымешиваем чечевичный фарш.
Сухари я делаю сама в блендере. К перемолотым сухарям я добавляю куркуму и они становятся лучше покупных... кстати и дешевле!
Из фарша лепим котлетки, обваливаем в сухарях, обжариваем по 5 минут с каждой стороны до золотистого цвета на растительном масле, и под крышкой погреем еще 5 минут.
Такие же я делаю и из сои - моей семейке очень нравится
Вкусная чечевица на гарнир.
чечевица - 1 стакан,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки
Приготовление: Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу 2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, 20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости 1-2 минуты.
По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.
Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, 4-6 минут. До готовности.
В сковороду добавить отварную чечевицу. Положить рубленую зелень. Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу.
Так же можно добавить (перед чечевицей) к моркови и луку, шампиньоны резанные. Тогда от 4-6 мин. время увеличивается минут до 10-12. Приятного!
Необходимо:
Салат из чечевицы с курагой
Для салата нужно:
Котлеты из чечевицы
Чечевица — 1 стак.
Лук репчатый — 6 шт
Масло растительное (для жарки)
Яйцо 2-3шт
Соль (по вкусу)
Специи (на свой вкус)
Сухари панировочные — 1 стак.
Вкусная чечевица на гарнир.
чечевица - 1 стакан,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
суп. салями нарезать соломкой, чечевица, морковь на терку, лук зеленый, петрушка, укроп. соль перец. подавать со сметаной
Чечевица с сосисками
Дал
суп