Вторые блюда

по-советуйте вкусные блюда из чечевицы

Купил как-то кило чечевицы на пробу. Понюхал кашку, пожевал и всё выкинул. Что на вид, что на вкус, всё дрянь.
***lana *
Лучший ответ
Суп-пюре вкусный получается...)
Татьяна Гурова
я её в овощные супчики добавляю
Alua Dox
салат недавно готовила . французская чечевица (или простая если нет) отварить только чтоб не разварилась. помидорки черри сыр фета кубиками петрушка лимонный сок оливковое масло все перемешать
супчик с копченостями готовлю, иногда добавляю отваренную чечевицу в овощное рагу
Суп мясной. С картошкой не нравится, но это сугубо личное. Можно без мяса, но с поджаркой - лук/морковь.
П:
Полина :)
Смотря какая у вас чечевица- зелёная, красная, жёлтая, французская или белуга.. . Я предпочитаю похлёбку, густую и пряную...
Чечевичная похлебка.
Моя тихая уютная квартира взорвалась топотом и криком детских голосов. Кума попросила взять крестников на выходные. Бегать по МКАД в час пик гораздо безопаснее, чем находится в моем доме. По опыту работы в пионерском лагере я знаю, если детям дать побегать на свежем воздухе, а потом хорошо накормить, они затихнут и даже может быть заснут. Я пообещал мальчишкам, что если они будут хорошо вести себя в парке, то я разрешу им помочь мне приготовить ужин. Парни действительно старались, не напугали ни одной старушки и не поймали ни одной белки и очень обрадовались, когда я разрешил им почистить картошку и морковь.
Чечевичная похлебка готовится быстро и полезна для желудка. Пока дети резали копченые сосиски и надрезали их с торцов крестиком, я нарезал кубиком две больших картофелины, одну морковку и нашинковал большую луковицу. В кастрюле разогрел пять ложек растительного масла спассировал лук и морковь и, когда лук стал полупрозрачным, добавил девять ложек красной чечевицы. Минуту обжарил на сильном огне, залил полулитром холодной воды и подсолил. Когда вода закипела, убавил огонь до среднего. Ели хотите, что бы похлебка была пожиже, можно добавить кипятка, когда чечевица сварится. Примерно через десять минут, когда чечевица на половину сварилась, положил картошку. Что бы похлебка не пригорала ко дну кастрюли, ее нужно периодически помешивать. Ну, с этим и дети справятся. Когда картошка сварилась, добавил в похлебку две столовых ложки яблочного уксуса и положил сосиски, шесть штук. Плиту выключил и накрыл крышкой, пусть постоит пять минут. За это время мы уберемся на кухне и накроем на стол.
Похлебка получилась густая, можно было бы еще пол стакана воды добавит, но нам и так понравилось. С ароматными копчеными сосисками очень вкусно и питательно. Детям налил по стакану Дюшеса, а себе кружечку пива. Думал много будет, да не тут- то было, пришлось им половину своей порции отдать. И куда в этих первоклашек столько влезает? !

Чечевичный суп-пюре с йогуртомОсобенно зимой хочется горячего супа. Чечевичный супчик для этого очень подходит. Чечевицу выбирайте ту, что дольше варится - зеленая, коричневая, французская. В ней больше клетчатки и некоторых витаминов.

Ингредиенты на 2-3 порции:
чечевица 200гр
морковь 1шт
лук 1шт
чеснок и специи по вкусу
соль
оливковое масло

Чечевицу промыть и залить водой. Варить до готовности. Это около 20-30 минут. Я обычно в середине варки сливаю 1 раз воду и заливаю чистую заново.

Лук нарезать и пассеровать в небольшом количестве масла.
Морковь натереть на терке и отправить к луку. Можно добавить немного воды и тушить минут 5.
*Можно лук и морковь не жарить, а добавить сразу в блендер к чечевице.

Чечевицу, лук и морковь измельчить блендером. Количество воды добавляйте на свое усмотрение. Я люблю более густые супы, поэтому наливаю немного. Соль, перец, чеснок и другие специи по вкусу.

Затем выливаем суп обратно в кастрюлю и прогреваем его, помешивая ложкой. Для вкуса и разнообразия можно добавить протертые помидоры (или свежие) , немного сливок. Я в этот раз положила 3 ст. л. томатов протертых и 100мл сливок 10%.

Разливаем суп по тарелкам. Украшаем 2 ст. л. нежирного йогурта без добавок, чечевицей и помидоркой.
Даже котлетки с чечевицы можно приготовить.
прикольный арабский рецепт: рис басмати варим, чечевицу красную (на вид коричневая) варим, потом смешиваем добавляем кумин соль и кладем сверху пережареный лук, а отдельно делаем салат (огурцы, помидор, редис, перец, лимон - ну чтоб кислый был) и потом берем горячую питу и вместо ложки питой салат и рис с чечевицой! ! очень вкусно и сытно и дешего и не жирно