Вторые блюда
Никогда не ела чечевицу. Она вкусная и что из неё готовить? Смотрю что она как-то не очень популярна.
Немного на горох похожа. Каша из неё вкусная, лучку в неё на маслице пожарить, с морковкой. В конце 90-х выдавали продуктовые наборы в качестве гуманитарной помощи. Вот тогда я с чечевицей и "познакомилась". Варила такую кашу, а дочка с удовольствием её уплетала )) Да и суп с ней вкусный. Не так давно варила. Только цвет у супа тёмный, как у гречневого.
Очень вкусный суп!
Берём бульон или просто воду, кладём промытую чечевицу и варим до готовности. Кладём картошку и зажарку ( лук и морковь) , можем добавить зелень ( петрушка, укроп) .
Похож на суп из фасоли.
Она жутко не вкусная. даром время тратить.
Раз никогда не ели, тогда лучше красную мелкую покупайте .Быстро разваривается, нежнее. Паштет: отварить в пюре. измельчить. соль, олив. масло, лимон. сок, зелень, чеснок зеленый=на гренки с чаем.
Вареная мне не нравится, а вот молоденькая сырая вкусная как горох, раньше даже сажала.
В войну конечно она была популярнее.
Светлана Кувшинова
...но не стоила 100 рублей)))
Чечевица очень полезна. Она бывает разная: мелкая плоская оранжевая, плоская буро-зеленая, мелкая темно-зеленая (как фасоль) и много других видов. Я пробовала только эти три. Из красной варю суп - она варится быстро и суп с ней наваристый и вкусный, хоть на мясном бульоне, хоть вегетарианский. Зеленая плоская хороша на гарнир - она разваривается и из нее можно пюре сделать с жареным луком. А мелкая круглая варится довольно долго, поэтому ее надо замачивать на ночь, а потом варить. Из вареной чечевицы делают вкусные салаты. Она очень полезна для сердца и кроветворения, и в ней полно витаминов и микроэлементов (почитайте о ней здесь: http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-chechevitsa-1605). А у нас она не очень популярна, потому что мы традиционно едим другие бобовые - фасоль, горох, бобы...
суп. чечевица, лук, морковь, петрушка укроп, и копченость какую нить. я люблю колбаску соломкой нарезать
Я один раз тока пробовал в гостях-чечевичный суп. Вкусный понравился. Даа в России чечевица дефицыт и в других странах тоже её трудно достать просто потому что люди не привыкли её кушать и не знают многие что это ваще такое. А она древняя библейская еда-чечевичная похлёбка.... Это тоже самое что с седобными каштанами. Люди не знают что есть и такие. Я вот сам недавно об этом тока узнал... А чечевица бывает разных цветов. Там надо знать какие подходят для супа, какие для пюре и. т. д.. .

Вчера приехала из вегетарианского санатория. Так вот, там ела удивительно вкусную запеканку - Рисово-чечевичную. Ощущение, что ешь рис с говяжьим фаршем. Не преувеличиваю! Есть один секретик, которому научили повара - чечевицу надо обязательно поджарить в духовке и перемолоть на крупную фракцию через кофемолку. Вот и все! Попробуйте, не пожалеете!
Очень люблю чечевицу. Ем, как только удается купить. Не скажу что нет в продаже, но бывает не всегда.
1.Суп. Бульон /мясной, куриный, овощной/, кстати чечевица "любит" свинину, в том числе и копченую. Всякие ребра, рульки, грудинку. Я делаю суп так. Мясо небольшими кусочками, картофель мелко, морковь на терку, зелень. Ставится вариться чечевица вместе с нарезанным мясом. Когда будет почти готова, добавляю мелко порезанную картошку, лук, морковь на терке, мелко порезанные помидоры. Томат по вкусу. Когда готово зелень. Можно тертый чеснок, но это уже когда чуть поостынет.
2.Поставить вариться чечевицу с минимальным количеством вод. Лучше по чуть-чуть добавлять по ходу готовки, если понадобиться. Добавить порезанные свиные копчености на ваш вкус. Лук можно сырой мелко порезанный, можно чуть обжаренный. Зелень. К концу готовки вода должна полностью "уйти", а чечевица должна быть мягкой.
В принципе в любом рецепте приготовления фасоли, бобов или гороха, их можно заменить чечевицей. И отлично получается.
я люблю. суп с копченными ребрышками и чечевицой. и котлетки из чечевицы.
'Это в России она не популярная! если правильно приготовить то очень даже ничего бобовое! и очень полезное
"САЛАТ с ЧЕЧЕВИЦЕЙ".(НА 4 ПОРЦИИ) Картофель-4шт., чечевица-1 стакан, овощной бульон-2 стакана, чеснок-2 зубчика, лук репчатый-1шт., горький красный перец-1 стручок, сладкий перец-1 шт., кинза или петрушка-1 пучок, лимонный сок-3 ст. ложки, оливковое масло-6 ст. ложек, соль-по вкусу. Картофель вымыть, сварить в мундире и очистить от кожуры. Чечевицу промыть, положить в кастрюлю, залить горячим бульоном (или водой), довести до кипения, варить 20-25 минут, остудить. Чеснок, лук очистить и мелко нарезать. Горький перец очистить от сердцевины и измельчить. Кинзу вымыть, обсушить и мелко порубить. Соединить перец, чеснок, лук и кинзу, посолить, полить лимонным соком, перемешать, добавить оливковое масло и ещё раз перемешать-заправка готова. Картофель нарезать кружочками, соединить с чечевицей и салатной заправкой, перемешать и оставить на 20-30 минут. Затем добавить нарезанный полосками сладкий перец и перемешать.
СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ. 1 стакан сухой чечевицы, 1 морковь, 1 луковица, 1 лимон, большой пучок рукколы, по 1 ч. л. семян фенхеля и тимьяна, 2 ст. л. растительного масла, соль. Чечевицу промыть, залить 1,5л холодной воды, варить минут 20. Нарезанные лук и морковку пассеровать в масле до золотистого цвета. Выложить обжарку в кастрюлю с чечевицей, добавить соль и приправы, варить до готовности (чечевица не должна развариться) . За 2 минуты до готовности добавить рубленные листья рукколы, выжать сок из лимона (отжатые половинки лимна тоже бросить в кастрюлю) . Снят с огня, дать настояться, удалить лимонные корки.