Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упира-ется в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать кар-тофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
Шпротный салат
1 банка шпрот, 1/2 банки сладкой кукурузы, 1/2 банки белой фасоли, 100г сыра, черные сухарики (1/2 "Бородинского"), 2 зубчика чеснока, майонез, зелень.
Шпроты размять вилкой. С фасоли и с кукурузы слить жидкость. Чеснок продавить через чесночницу. Сыр потереть на мелкой терке. Перемешать шпроты, сухари, фасоль, кукурузу, сыр и чеснок. Заправить майонезом. При желании посыпать мелко нарезанной зеленью.
Подавать сразу после приготовления, иначе сухарики потеряют хрусткость.
Hint: кукурузу и фасоль можно заменить зеленым горошком, а сыр проигнорировать.
Вторые блюда
что приготовить завтра на обед
Борщ и котлеты.
отбивную по морде и гуляш по коридору...))))
Что бог пошлет. Может фуагра, уху по архирейски, седло барашка и разумеется бутылочку бургунского.
рыбку. салатик и вино!
Блинчики, фаршированные печенью трески.
Продукты для блинчиков с печенью трески : 1 яйцо, 3 столовые ложки муки, 150 мл сливок, 1 банка консервированной печени трески, 1 луковица, 1 веточка базилика, соль, сахар, черный молотый перец, растительное масло.
Для приготовления блинчиков с печенью трески муку смешайте с яйцом, добавьте соль, сахар, сливки, взбейте венчиком. Испеките из полученного теста тонкие блинчики.
Печень трески выньте из банки, разомните вилкой. Почистите, помойте и порежьте лук. Перемешайте печень трески с луком, поперчите, добавьте мелко порезанный базилик, перемешайте.
Нафаршируйте блинчики печенью трески с луком и базиликом.
К столу блинчики с печенью трески подавайте с овощами и зеленью.
------------------------------
«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкус-нейшее мясо.

------------------------------
«Свинина-книжка»

сварить говядину крупными кусками посыпать кольцами лука .бульон отдельно с чёрным перцем и щепоткой зелени петрушки. первое и второе в одной кастрюле
Зеленый борщик и отбывные с картошечкгой или уточку с яблочками и картошечкой.
А у меня уже есть обед на завтра! Суп из чечевицы на постной говядине, салат из крабовых палочек и гавайская смесь домашнего приготовления! Готовила детям под заказ! -))) Сама буду есть кое что другое! -)))
Да хоть чего Ната готовь, лишь бы вкусно было и мне понравилось.
На обед я готовлю обязательно первое! А там уже на усмотрение...
окрошку
Рис с урюком:
Нарезанные морковь и лук обжаривают в перекаленном масле, наливают воду, доводят до кипения, кладут соль, специи, промытый урюк, рис и варят до готовности. Затем выкладывают на блюдо, посыпают мелко нарезанным зеленым луком. Попробуйте, очень вкусно!
фрикасэ из антилопы и бутылочку шардонэ 85 года)
Голубцы, плов, сырники, котлеты, блинчики, тушёные овощи, запеканку мясную
курочку жареную)
яичницу или омлет! А лучше анаком
плов, салат из свежих овощей и зелени
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА ПО-КАЗАХСКИ
Курица -
баранина (мякоть) - 200 г,
рис - 150 г,
изюм - 50 г,
яйцо - 2 шт. ,
молоко - 100 мл,
лук репчатый - 2 шт,
масло сливочное - 30 г,
корица, перец, соль.
Курицу обрабатывают, не разрезая брюшко, хорошо промывают, надрезают кожу вдоль спины и снимают ее с костей вместе с мякотью. Оставшееся на костях мясо также снимают и вместе с бараниной пропускают через мясорубку. Добавляют сваренный до полуготовности рис, мелко нарезанный и обжаренный лук, промытый изюм, взбитые с молоком яйца, заправляют солью, перцем, корицей, хорошо перемешивают.
Полученным фаршем заполняют снятую с костей кожу, перевязывают шпагатом, заливают подсоленной водой или бульоном и варят на слабом огне до готовности. После варки курицу охлаждают в этом же бульоне, удаляют шпагат. При подаче курицу нарезают ломтиками.
ПРАЗДНИЧНАЯ ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА
Продукты:
курица весом 1,2-1,3 кг
куриные потроха (сердце, желудок, печень) ,
репчатый лук - 2 шт
0,75 стакана риса,
по 50 г чернослива и изюма,
Инструкции:
Выпотрошенную курицу весом 1,2-1,3 кг посолите и поперчите внутри и сверху.
Отварите куриные потроха (сердце, желудок, печень) , мелко нарежьте, поджарьте вместе с измельченным репчатым луком (2 шт. ) и смешайте с 0,75 стакана промытого риса.
Промойте по 50 г чернослива и изюма, удалите из чернослива косточки и нарежьте его соломкой. Соедините рис, потроха, чернослив, изюм, лук, посолите, поперчите, влейте часть бульона, в котором варились потроха, и варите все, пока жидкость значительно не уменьшится.
Готовым фаршем заполните тушку курицы, зашейте, обмажьте майонезом и жарьте в духовом шкафу 1 час, поливая соком от жарки. В конце жарки (за 10 мин до конца) можно курицу полить соком одного лимона.
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ
Продукты:
1 курица (1-1,3 кг.) ,
1 ч. ложка молотой паприки,
500 гр. шампиньонов,
6-7 шт. чернослива,
50 гр. сливочного масла,
1 ч. ложка майонеза,
1 ст. ложка оливкового масла.
Инструкции:
Нарежьте грибы, смешайте с черносливом, посолите и поперчите. Курицу смажьте изнутри маслом, засуньте в нее грибы и натрите кожу курицы паприкой и майонезом. Жарьте на противне в разогретой до 120 градусов духовке 20 минут, затем увеличьте температуру до 200-250 градусов и выпекайте еще 20 минут. Готовую курицу выложите на тарелку и полейте оливковым маслом.
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА ПЬЕМОНТСКАЯ
Продукты:
1 курица
300 гр. куриной печени
1 средняя луковица
3 яйца
1/3 стак. белого вина
около10 оливок
1 зубчик чеснока
1 ст. ложки растит. масла (лучше оливкового) для смазывания курицы и 1-2 ст. ложки для жарки
соль.
белый перец
черный перец
(можно добавить щепотку мускатного ореха и 1 чайн. ложку смеси сушеного укропа, петрушки, базилика и/или др. зелени) .
Инструкции:
Курицу натереть снаружи и изнутри солью, посыпать белым перцем. Смазать оливковым маслом (тогда получается хрустящая корочка) и оставить на 1-2 часа пропитаться.
Приготовить фарш. Отварить 2 яйца. На масле прокалить разрезанную дольку чеснока, вынуть, затем спассировать на этом масле нарезанный лук. Когда лук будет готов, добавить на сковороду вино, вскипятить. Затем добавить хорошо промытую куриную печень и тушить все около 10 минут. Когда остынет, измельчить в комбайне. Мелко порубить вареные яйца, смешать их с фаршем. Добавить 1 сырое яйцо, оливки, соль, черный перец и по вкусу щепотку мускатного ореха и сушеную зелень. Начинить курицу этим фаршем, зашить отверстие или заколоть зубочистками и запекать около 1 часа, периодически поливая образовавшимся соком.
Курица -
баранина (мякоть) - 200 г,
рис - 150 г,
изюм - 50 г,
яйцо - 2 шт. ,
молоко - 100 мл,
лук репчатый - 2 шт,
масло сливочное - 30 г,
корица, перец, соль.
ПРАЗДНИЧНАЯ ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА
Продукты:
курица весом 1,2-1,3 кг
репчатый лук - 2 шт
0,75 стакана риса,
по 50 г чернослива и изюма,
Инструкции:
Продукты:
1 курица (1-1,3 кг.) ,
1 ч. ложка молотой паприки,
500 гр. шампиньонов,
6-7 шт. чернослива,
50 гр. сливочного масла,
1 ч. ложка майонеза,
1 ст. ложка оливкового масла.
Инструкции:
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА ПЬЕМОНТСКАЯ
Продукты:
1 курица
300 гр. куриной печени
1 средняя луковица
3 яйца
1/3 стак. белого вина
около10 оливок
1 зубчик чеснока
соль.
белый перец
черный перец
Инструкции: