Вторые блюда

Посоветуйте что приготовить завтра на обед?) ) что то поперло на кулинарные подвиги

Салат «Гранатовый браслет» .
Ингредиенты
300 г отварного куриного филе
2 луковицы
2-3 средних клубня картофеля
1-2 свеклы
50 г грецких орехов
1 большой гранат
соль
майонез
Рецепт приготовления:
Куриное филе мелко порезать.
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.
Добавить филе, посолить, немного обжарить, затем остудить.
Свеклу отварить и натереть на мелкой терке.
Орехи мелко порубить.
Смешать орехи и свеклу, немного посолить.
Картофель отварить и натереть на мелкой терке.
В центр большого плоского блюда поставить стакан. Вокруг него выложить картофель, смазать майонезом.
На картофель выложить филе с луком, смазать майонезом.
На филе выложить свеклу с орехами, смазать майонезом.
На свеклу выложить зерна граната и аккуратно убрать стакан.

Свинина с чесноком, запеченная в фольге.
Ингредиенты
700 г свинины (филе)
5-6 зубчиков чеснока
горчица (соус или в зернах)
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления:
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части. В свинине сделать надрезы, вставить в них чеснок.
Натереть свинину солью и перцем.
Смазать горчицей.
Положить свинину в фольгу, чуть-чуть сбрызнуть маслом, завернуть. Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 1.5 часов.

Фаршированные баклажаны.
Ингредиенты
500 г баклажанов
300 г фарша (любого, по вкусу)
250 г помидоров
150 г лука
100 г сыра (твердого)
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления:
Баклажаны помыть, разрезать вдоль на две половинки.
Из каждой половинки вынуть мякоть.
Получившиеся половинки посолить и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Мякоть положить в холодную воду на 30 минут (для того, чтобы баклажаны не горчили и во время жарки впитывали меньше масла) .
Лук и чеснок мелко покрошить.
Мякоть (после того, как она полежала в холодной воде) отжать и мелко порезать.
Помидоры порезать небольшими кубиками.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить фарш и хорошо его обжарить (около 10 минут, на среднем огне) .
Добавить помидоры и мякоть баклажанов, посолить, поперчить и жарить до готовности (около 8-10 минут) .
Половинки баклажанов наполнить фаршем.
Выложить в форму для запекания.
Сыр натереть на мелкой терке.
Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Готовые баклажаны посыпать зеленью.
Анна Поршакова
Лучший ответ
«Райское наслаждение»
Требуется: 1 небольшая уточка, 2 стакана
риса, 1 лимон, 2 зубчика чес-
нока, 2 помидора, специи, соль.
Способ приготовления. Уточку порежьте на неболь-
шие кусочки и обжарьте в утятнице в ее же собственном
жиру. Тем временем нарежьте кружочками лимон, поми-
доры. Через 45 мин украсьте ими вашу уточку, не забыв
при этом посолить и поперчить. Спустя 10 мин добавьте
туда рис, залейте все это чудо водой и поставьте томить-
ся в духовку до готовности.
Подайте очень горячим, можно добавить зеленый
горошек.
--
ГОРДОН БЛЮ
Хорошенько отбиваем биток, солим, перчим, смазываем майонезом. Посыпаем его тёртым сыром .Ложим на него нарезаные соломкой ветчину и солёный огурец, сворачиваем трубочкой. обмакиваем в кляр и поджариваем на сковородке.
2 способ (ПАЛЬЧИКИ)
Отбивную посолить, поперчить, положить на неё кусочек солёного огурца и свежего болгарского перца. Свернуть трубочкой, закрепить ниткой и пожарить на сковородке без кляра. Акуратно снять нитку, сложить в казанок и перед подачей протушить 2-3 минуты.
Ещё по второму способу можно положить вместо огурца и перца жареные шампиньоны с луком.
--
ПЕРЕЦ ЗАПЕЧЕННЫЙ С БЕКОНОМ.

сладкий перец - 1кг, бекон - 300г, растительное масло - 2ст. л, зелень петрушки, кинзы и укропа - по 1/2ч. л, соль и острый перец - 1/2 ч. л.

сладкий перец нарезать полосками. смешать растительное масло, соль, острый перец и рубленую зелень. залейте нарезанный перец и маринуйте 1 час.
сложите полоски пучком, оберните тонко нарезанными ломтиками бекона и уложите в форму. сверху залейте оставшимся маринадом. запекать в духовке 30 минут при 220 градусах.
блюдо подавать как горячую закуску. оформить веточками укропа.
--
куриные грудки с ананасом.
4 куриные грудки. 1 бан. консервированных ананасов. 1ст. лож. приправы карри. 1ст. лож. лимонного сока. 1ст. лож. растительного масла. кончиком ножа сделать горизонтальный надрез там. где потолще .чтобы получился карман. в чашке смешать измельченные ананасы. карри и лимонный сок. половину смеси отложить. чтобы подать к готовому блюду. в оставшуюся смесь влить растительное масло. положить по одной чайной ложке смеси в карман каждой грудки. остальной смесью обмазать грудки. запекать в духовке при средней температуре. поворачивая время от времени до образования легкой румянной корочки. расположить грудки на тарелке. украсить дольками лимона.
--
Болгарский салат с баклажан. и с сыром " Фета"
Подходит всем, кто на диете, и кто любит вкусно поесть. 2 крупных баклаж. режем кольцами 0.6 мм, потом на 4-ки, посыпаем солью, и ждём пока не выступит влага, обжариваем на оливков. масле с 2 сторон, тем временем, в глубокий салатник режем 2 болгарских перца ( принцип нарезки любой) , выдавливаем 2 зуб. чеснока, горсть измельч. грец. орехов, выкладываем горяч. баклаж. в салатник, перемешиваем ( запах фантастический) . Когда остынет, дорезаем 3 крупн. помидорины, сверху выклад. сыр "Фета", либо каждый отдельно в тарелку.
--
ОЛАДЬИ МЯСНЫЕ
0,5 кг мясо (любое)
3 ст. л. майонеза
3 яйца
2 ст. л. крахмала
соль, перец по вкусу.
Мясо режем мелкими кусочками, добовляем ( яйцо+майонез+крахмал) соль, перец,
хорошо перемешиваем и оставляем в холодильнике на 12 часов.
Затем жарим на сковороде, на ростительном масле как оладьи. можно добавить чеснок для вкуса.
--
Добавь салатик из свежих овощей и салатных листьев, сбрзни лимонным соком и растительным маслом, соль-перец - просто объеденье.
Юленька, приятного няма ;-))
ЧЕСНОЧНЫЙ ХЛЕБ С ТРАВАМИ

Этот хлеб - настоящее объедение!
Особенно перед обедом или началом застолья.

Ингредиенты ::

французский багет или батон
сливочное масло
соль
черный молотый перец
петрушка свежая
укроп свежий
кориандр свежий
чеснок
тимьян сухой, но не молотый
базилик сухой
орегано сухой

Французскому багету или батону даю немного подсохнуть, а потом режу специальным ножом для хлеба (лезвие с пилочкой). Такой нож не придавливает хлеб и не нарушает ее тексуру.

Затем готовлю ароматное масло : распускаю в микроволновке до кремового состояния сливочное масло, выжимаю в него 2-3 зубочка чеснока, добавляю мелко порезанные свежие травки, добавляю по щепотке сухих, соль, перец по вкусу. Хорошо все перемешиваю и намазываю ломтики подсушенного хлеба. Ставлю в микроволновку на гриль на несколько минут, но можно и в обыкновенную духовку.

Вот и все. Кушайте на здоровье!
КУРИНЫЙ ДУХ"

Это очень старый рецепт с еще советских времен, когда выстояв длинющюю очередь, приходила домой со счастливым видом и крохотной тощей курочкой.
А потом смотрела на нее и думала - как хорошо быть волшебницей и накормить вот этой крохотулей всю семью, да еще чтобы хватило на 2 дня.
Таким образом и придумался сам собой этот рецепт. Только сейчас его делаю не из маленькой тощей курочки, а из одной достаточно большой грудинки. Ну это чтоб возни было поменьше

Для этого рецепта нам понадобятся:

1 большая куриная грудинка
2 большие луковицы
2-3 зубочка чеснока
2 средних морковки
1 чашка бульона
соль. перец
0,5 ч/л карри
несколько веточек петрушки и кориандра (можно заменить укропом) .

Куриную грудинку отварить до готовности (варить с лучком, морковкой и зеленью). Бульон сохранить.
Остывшую грудинку расщепить руками на кусочки.
Лук нарезать полукольцами.
Морковку натереть на буряковой терочке.
Зелень мелко порезать.

На большой сковородке поджарить немного лук с морковкой и выдавленным чесноком. Когда лук станет прозрачным, положить мясо, зелень, посолить, поперчить, посыпать карри. Хорошо перемешать в течение 1-2 мин. Залить бульоном и оставить на среднем огне, не накрывая, пока вся жидкость не испарится (приблизительно 10 мин) .
На вид должно быть влажным, но без лишней жидкости.

Снять с огня и подавать!
Приятного аппетита!
не - Завтра Понед ...не до такой ерунды.. . работа...
"Драники"-На крупной тёрке натереть сырой картофель+сырая морковь на крупной тёрке+1 яйцо (желток) +соль+перец+1 столовая ложка крахмала. Начинка: порезать мелко курицу+соль+яйцо (белок) +чеснок (зубчик) -это всё перемешать и обжарить. На пакет выложить картофельный фарш-сделать круглую лепёшку и в центр выложить куриный фарш. Аккуратно сложить пакет с лепёшкой пополам и скрепить. Затем выложить аккуратно готовое изделие на сковородку. Жарить с двух сторон. Блюдо готово! Очень вкусненько, советую приготовить.
Bloomelika Ave-Lallemant
а может лучше без заморочек? приготовьте например картофель с мясом. муж доволен будет! очень простенький рецепт: мясо порезать тонкими и небольшими кукусочками положить на противень, сверху на мясо мелко нарезаный лук, посолить и поперчить и смазать тонким слоем майонеза. затем картофель нарезать пластиками и положить сверху, посолить и смазать майонезом и в духовку на 30 мин. в конце приготовления можно сыром тертым посыпать.
Алла Водянова
Кулинарный рецепт/Белла Савицкая/

вoт нa стoле любoвь прoстaя,
кaзaлoсь бы, вoзьми и кушaй.
онa тебе прoникнет в душу,
нa языке твoём рaстaя.

нo нaм, гурмaнaм, непривычнo
прoстых прoдуктoв oбaянье,
мы избегaем грубoй пищи
и ищем вкусoв сoчетaнье.

прoстaя пищa для плебеев:
кусoк ржaнoгo хлебa с мaслoм.
а мы нaкoлдoвaть сумеем.
рецепт изыскaннo-прекрaсный.

нaчнём-с. любoвь спервa oстaвим
в припрaве слaдких oбещaний,
пoсoлим стрaстью и зaпрaвим
винoм нaдежд и oжидaний.

дoбaвим ревнoсти щепoтку,
сия бoжественнa припрaвa,
онa внесёт живую нoтку
в любую скучную oктaву.

теперь-oбид (чтoб не был пресный)
и oжидaния звoнкa.
пусть нaд oгнём oтвaр чудесный
рoждaет aрoмaт пoкa.

пo вкусу-лести. мнoгo мoжнo
бессмысленных, нo нежных слoв.
рaзлуки-кaплю. всё неслoжнo.
снять. охлaдить. обед гoтoв.

А если серьёзно, то:

Закуска " Соблазн"

5-6 сосисок

1 пучок зеленого салата

1 пучок зеленого лука

1 ст. л. майонеза

1 ст. л. растит. масла для жарки

1. Зеленый лук порубить, салат выложить в блюдо.

2. Сосиски разрезать вдоль на 2 части, обжарить на раст. масле.

3.Выложить на листья салата, смазать майонезом, посыпать зеленым луком и подать к столу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

Судачок по-шустрому:
Подготовка займет максимум 10 минут, да полчасика печется. Судака только потрошим и удаляем жабры, чешую оставляем (чтобы по кухне с тряпкой потом не бегать, убирая чешую). хорошо помыть, слегка натереть солью. Голову и брюшко начинить фаршем из завалявшегося в холодильнике кусочка сыра (нарежьте, как умеете); зубочка чеснока, маленькой луковицы и остатков лимона с корочкой. фарш перемешать с майонезом (пару ложек) и перцем-солью. Нафаршированного судачка выложить на фольгу брюшком кверху, завернуть хорошо фольгу и запекать в духовке от 25 до 40 минут в зависимости от величины пойманной рыбки. подавать можно прямо в фольге, предварительно сняв шкуру с чешуей (отстает легко). На гарнир лучше всего пюре. Самое главное, никому не открывать двери, а то на такое блюдо сбегаются резко гости и даже фольгу вылизывают (проверено на собственном опыте). Приятного аппетита

Макароны по Флотски

200 гр любых макарон отварить
400 гр фарша посолить поперчить и обжарить
2 луковицы отдельно обжарить
фарш смешать луком и пропустить ч/з мясорубку
готовые макороны смешать на сковороде с мясом и луком и хорошо прогреть

Быстрая запеканка

картофель натереть на крупной тёрке посолить.

фарш обжарить с луком посолить и поперчить. перемешать с тёртой сырой картошкой. поместить в форму залить сливками и посыпать тёртым сыром зпечь в духовке до готовности.

!!!жидкостьи должно быть не мало поэтому в сливки можно добавить водички и приправы кто что любит петрушку .мускат. соль!! !

супчик с фрикадельками
15-20 минут на готовку. фрикадельки обычно делаю заранее,
замораживаю и потом беру сколько нужно.
варю супчик так:
кастрюлю с водой на плиту, солю, как закипело - кидаю колобочки,
картошку, делаю зажарку из морковки и лучка, добавляю домашнюю лапшичку
(тоже делаю заранее, стараюсь, чтоб всегда была) или вермишельку
"паутинка", добавляю зелень (сушеную при готовке, свежей немножко в
тарелку) . все.
Борщ со сметанкой!
Nargiza 91116