Вторые блюда

как приготовить вкусные тефтели?

Тефтели "Ёжики"
говядина - 500 г, свинина - 300 г, лук репчатый - 2 шт, чеснок - 1-2 дольки, рис - 0,75 стакана, яйца - 2 шт, сметана - 400 г, майонез - 100 г, томатная паста или кетчуп - 2-3 ст. ложки, соль, перец
Приготовить фарш из свинины и говядины, добавить в фарш пропущенный через мясорубку или мелко порезанный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец. Рис отварить до полуготовности. Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все хорошо перемешать руками. Из подготовленной массы слепить небольшие шарики - "ёжики".Сковороду, утятницу или форму для запекания смазать маслом и выложить "ёжики".Приготовить соус. Смешать сметану с майонезом и кетчупом (или томатной пастой) и залить этой заливкой "ёжики".Если соус не покрывает тефтельки, то можно добавить немного воды или бульона "ёжики" можно выкладывать в несколько рядов, поливая каждый ряд соусом. Поставить форму для запекания в духовку (температура 200 градусов) на 1-1,5 часа.
Светлана Ворламова
Лучший ответ
Алла Непомнящих спасибо, щас попробую приготовить!!!!:*
Тефтели в кисло-сладком соусе
Продукты: 500 г. свинины, 1 ст. отварного риса, 2 луковицы, 1 яйцо, черный молотый перец, растительное масло, долька чеснока, соль.

Приготовление:
Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей и чесноком. Смешать с отварным рисом и одной луковицей мелко нарезанной и обжаренной в растительном масле, а также с солью и перцем. Сформировать небольшие шарики, обвалять в муке и обжарить в растительном масле на сковороде, сложить в казанчик.
Приготовить соус: 2 луковицы, 2 - 3 морковки, лавровый лист, черный молотый перец и перец горошком, соль и сахар. 1 ст. ложка томат-пюре, уксус или кислое вино по вкусу, чернослив, душистый перец.
Мелко нарезанные лук и морковь тушат в растительном масле до золотистого цвета, добавляют одну столовую ложку муки, отвар от чернослива, томат-пасту, чернослив рубленный и варят 5 мин.
Затем вводят уксус или вино, соль, сахар, душистый перец горошком, лавровый лист, черный молотый перец и кипятят еще две-три минуты. Следует добиться кисло-сладкого вкуса соуса.
Залить тефтели соусом и тушить в казанчике на небольшом огне до готовности (можно и в духовке) .
Взять вкусное мясо вкусный рис вкусный лук вкусный перец и вкусно приготовить. Не забыть меня угостить.
не забудьте добавить в фарш томат. соус и укроп. ммммммммммм вкусно!
Спагетти с тефтелями

Ингредиенты
фарш свинина+говядина (в равных долях) - 500г
свежие хлебные крошки 100г
яйцо - 1шт.
луковицы - 2 шт.
чеснок - 1 зубчик
консервированные очищенные томаты - 500г
красное сухое вино - 200мл
сахар - 1,5 ч. л.
спагетти - 350г
пармезан тертый -50г
раст. масло - 3 ст. л.
соус табаско - несколько капель
соль, перец
Способ приготовления
Измельчить лук и чеснок.
Смешать хлебные крошки с яйцом, добавить фарш, половину нарезанного лука, чеснок и соус табаско. Проиправить солью, перцем, перемешать.
Влажными руками сформировать маленькие шарики. Поместить в холодильник на 20 минут.
Приготовить томатный соус. Если помидоры не резаные, размять их вилкой. В сотейнике разогреть оставшийся лук на 1 ст. л. растительного масла минут 5 до золотистого цвета.
Влить вино и готовить на сильном огне, пока жидкость не испарится вдвое.
Уменьшить огонь, добавить помидоры и сахар, тушить под крышкой 10 минут.
В оставшемся масле обжарить тефтели до золотисто-коричневой корочки 20 мин.
Отварить спагетти, выложить их в горячий соус, перемешать.
Разложить по тарелкам, сверху выложить тефтели, посыпать тертым пармезаном и черным молотым перцем.
bildugi_s
сделать тефтельки с рисом, а сверху на них положить пережаренную
морковочку с лучком (можно в томатной пасте) .
Запекать после этого или нет - на Ваше усмотрение.
Гарнир подойдет практически любой: пюре, макароны, рис, овощи.
Приятного Вам! :)