Вкусный Турецкий йогуртовый суп:)) -
Мясной или костный бульон-1/2 л.
Чечевица-1 ст. л.
Рис-1 ст. л.
Сметана-3 ст. л.
Йогурт натуральный-2 стакана
сливочное масло-1 ст. л.
Желток-1 шт.
Мята, зелень, соль-1 ст. л.
Чечевицу и рис отварить в бульоне, смешать, приправить солью и перцем. Сметану, желток и йогурт взбить, осторожно влить в горячий бульон, смешав его с чечевицей и рисом. Все хорошо перемешать. Незадолго до конца варки снять суп с огн, чтобы он не свернулся. Перед подачей на стол добавить мелко нарубленные листья мяты и слив. масло. Все дано в пропорциях на 2 порции!:)
Вторые блюда
Какое самое вкусное турецкое блюдо и как его готовить?))
Люля-кебаб
Мякоть баранины пропустить вместе с луком и жиром через мясорубку пару раз. Фарш посолить и заправить специями. Фарш отбивать, бросая об стол до тех пор, пока он не перестанет давать трещины, и не станет вязким.
Отбитый фарш разделить на кусочки весом 40 г и сформовать колбаски толщиной около 3 см и длиной 15~20 см. Лепить нужно руками, смоченными в холодной воде. Полученные колбаски нанизать на шампуры. Нанизанные колбаски дополнительно отбивают, чтобы лучше закрепились на шампурах.
Жарят люля-кебаб на углях, поворачивая шампуры. Дома люля-кебабы можно жарить на решетке, подставив вниз противень для стекающего жира. Жарят при 250° 15 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы заворачивают в нарезанный полосками лаваш и гарнируют зеленью с обжаренными помидорами. В качестве соуса подают наршараб – уваренный до трети первоначального объема гранатовый сок.
500 г жирной баранины, 200 г репчатого лука, курдючный жир, соль, черный перец
"Имам-балди" - овощное острое рагу с баклажанами
домашняя свиная колбаска
молочный козлёнок целиком жареный над углями . табака.