Для рецепта вам потребуется:
- нут - 400г
- сок - 1 лимона
- оливковое масло - 7 ст. л.
- кунжут (молотый) - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- кинза (семена) - 0,5 ст. л.
- тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
- паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости, слить оставшуюся воду. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час.
Вторые блюда
Что такое "хумус" и как его приготовить?
Жанна Паршикова
Спасибо большое!
Алина Malina
В том-то и дело, что из гороха не получется.
Паста из бобов, которые растут на Ближнем Востоке.
Лучше покупать готовой. В наших условиях не получится. Продуктов нет.
Жанна Паршикова
А я слышала, что такая возможность существует т.к. в нашем южном регионе растет и нут или - нухут - южный крупный горох и есть масло кунжута!
Жанна Паршикова
Попробовала, ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!Ура! Не думала, что из нухута, который используют для шурпы и плова такая интересная вешь получится!
Из хуммуса готовят много чего, не только пасту. называется он полностью Hummus ash-sham.

А в Египте, например, делают очень вкусный напиток:
хуммус промывают много раз горячей водой, потом замачивают в подсоленой горячей воде, желательно на ночь.
Промывать надо очень хорошо, потому что вода, в которой хуммус будет отмокать, и будет основой напитка.
Когда хуммус наберет достаточно воды, увеличившись раза в 2, его начинают варить прямо в этой воде, правда, как правило, требуется добавить еще воды и подсолить ( по вкусу, конечно же) . Варить надо, пока хуммус не станет на столько мягким, что его можно пальцами просто раздавть в кашицу. Минут за 10, прежде чем выключить напиток, туда добавляют либо 1.5 чайные ложки томатной пасты, либо немного томатного сока.
Далее готовят нечто вроде заправки из специй: наливают немного томатного сока, как основа, туда же лимонный сок, красный острый перец, обязательно тмин, некоторые добавляют чуточку протертого чеснока. В общем, специи по вкусу, но вот черный перец туда не годится.
Эта заправка разливается в кружки или стаканы и заливается горячим хуммусом, где-то на 1/3 - зернышки и 2/3 - сам напиток.

А еще хуммус непременная составляющая египетского кошари - его обязательно сверху посыпают :))

Жанна Паршикова
Спасибо большое, а мне казалось, что хумус - это отдельное блюдо, а вот то что на фото - это южный крупный горох - нут или нухут, как называют его на Кавказе!