Вторые блюда

Хумус- это еврейское или арабское блюдо?

Вкусное блюдо.
I Love You Nazi
Лучший ответ
Изначально Арабское....
это ближневосточное блюдо входит и в израильскую кухню и в кухни арабских стран ближнего востока. вообще то хумус это серый или турецкий горох. его готовят самыми разными способами в самых разных блюдах. я кладу и в плов стакан вареного хумуса. он вкусен и в пирожках и мазать на хлеб под колбаску. и фалафель!
Асем Избергенова Горох - нут, а хумус делают как раз из него. Да и не только хумус
Арабское конечно
Еврейская ашкеназская кухня и современная израильская это две большие разницы
Современная израильская это в большинстве своем парафраз арабской в большей степени и турецкой в меньшей
так что и хумус оттуда же
И я был бы сильно удивлен если бы евреи изобретали велосипед .Все в этом регионе было изобретено до них
Продукты одни и те же . Способы приготовления апробированы, все вкусно съедобно .Что еще нужно ?
это широко распространенная в странах Ближнего Востока: в Израиле, Турции, Ливане, а так же в Греции и на Кипре, холодная закуска или густой соус из нута (или как его еще называют бараньего гороха).
Rimma Temiralina]
Первые упоминания о хумусе появились в XIII веке в арабских поваренных книгах, стало быть изначально арабское.
Мария Малявка
Всё на этой планете РУССКОЕ. Только все присваивают себе авторство, слегка видоизменив и дают другие названия.
Елена Семенова
Евгения Мутовкина Да, неправильно вопрос сформулировал, - кто первый присвоил себе авторство русского хумуса
Анна Платошина вот именно. )) мы все русские. Но любим армянчиков красавчиков, а не рыжих с проплешинами
Трудно сегодня сказать откуда пришел хумус, но штука вкусная, если хорошо сделан, да с хорошим оливковым маслом
Аля Володина
Большинство еврейских блюд заимствованно, как пример Форшмак.
Татьяна Чабанюк Знаток еврейской кухни нашелся.))
Общее!
.
Кстати, на эту тему был мультик: евреи с арабами спорили, но сошлись на том, что хумус у них одинаковый.
Семитское, т. е. и арабское и еврейское и даже турецкое. Как по мне, то хумус без оливкового масла, питы, затра и зхуга-деньги на ветер.
К)
Ксения )))
еврейское-они придумали фалафель
Он ближневосточный, хумус из нута. Классический рецепт приготовления хумуса требует четыре основных ингредиентов: нут, тахини (кунжутная паста), лимонный сок и немного свежего чеснока. Вкус и консистенция пасты зависит от качества нута. А вообще какая разница, чей - главное, что со свежей питой очень вкусно!