Вторые блюда
Как приготовить вкусный(как в ресторане и вкуснее) домашний гуляш с подливкой?
вкусный! и с подливкой!(ну к примеру знаете как в столовой.)P.s. к макарон`чикам или к гречневой каше(((:P.s. да и обьясняйте пожалуйста поподробней-в мелких деталях,а то я малость "дуболом" в этих делах! Спасибо! (((((:
ГУЛЯШ. Венгерское главное национальное блюдо. Представляет собой густой наваристый мясной суп, с добавлением муки, с небольшими кусочками мяса, нарезанными таким образом, что у каждого кусочка имеется небольшая частичка жира. На гуляш обычно идет грудинка или лопатка, завиток (пашина) . Слово гуляш как название блюда стало использоваться и в других странах, но почти везде неправильно.
Рецепт настоящего венгерского гуляша:
Кусочки говядины обжарить вместе с луком в жире 10—15 минут. При этом лука должна быть одна треть от количества мяса (по весу) . Затем все переложить в эмалированную кастрюлю, залить кипятком (1 л на 0,5 кг мяса) и варить на медленном огне около 1 часа. Добавить крупно нарезанный, предварительно обжаренный картофель, по весу равный количеству мяса. Когда картофель будет готов, добавить столовую ложку муки, слегка обжаренной на сливочном масле и разведенной в холодной кипяченой воде, затем положить помидоры, нарезанные ломтиками, мелко нарезанный красный сладкий перец и щепотку жгучего перца, посолить и через 10—15 минут подавать на стол.
Рецепт настоящего венгерского гуляша:
ГУЛЯШ.
500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны.
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша) , сметану, лавровый лист.
Настоящий гуляш на костре и без макорон. Отдельное блюдо. Как шашлык.
Мясо (свинина или говядина, мне больше нравится с говядиной) 500гр, лук около килограмма чем больше тем лучше. Мясо порезать небольшими кусочками, лук тонкими полукольцами. Мясо на разогретую сковороду сверху лук, добавить томатной пасты чуть-чуть воды и оставить тушится. Когда мясо прожарится до полуготовности добавить соль, черный молотый перец и чуть-чуть уксуса (кто как любит. я люблю по-кислее) , чайную ложку сахара. Тушить до готовности. Лук в процессе превращается в однородную массу и получается очень вкусная подливка
Гуляш из свинины
Свиной окорок нарезать кубиками по 15- 20 г посыпать солью, сахаром и специями. Разогреть чистую, без жира, сковороду. Положить на нее свинину и, переворачивая кусочки, жарить в своем соку и жире 4 минуты. Затем положить жир, крупно нарезанный репчатый лук, лавровый лист и все жарить еще 1-2 минуты. Влить вино натуральное красное, добавить сок лимона или лимонную кислоту и мясной отвар и снова варить все вместе под крышкой 3-4 мин. Подать гуляш с тушеным рисом или жареным картофелем. Рис или картофель будут еще вкуснее, если их потушить вместе с гуляшом 3- 5 минут.
Гуляш из говядины.
0,5 кг говядины порезать на маленькие кусочки (2х3, 3х4 см) , я каждый кусочек отбиваю, чтоб мясо мягче было и быстрей приготовилось, обжарить на сильном огне, чтоб корочка появилась и убавить огонь, добавить порезанные полукольцами 2 луковицы, когда лук уже готов переложить все в кастрюльку, добавить воды (чем ее больше, тем больше будет подливы) 1,5 стакана, посолить, положить 4 горошинки перца, лавровый лист, и тушить все на медленном огне примерно 1 час. Добавить муки, чтоб подлива не как вода была, потушить чуть-чуть и готово. Если мясо все еще жесткое, тушите подольше.
просто когда готовишь надо добавить чепотку души - тогда будет вкуснее чем везде