Вторые блюда
Как вкусно приготовить стейк из сёмги???
Что бы не получились сухими!!!!
Помариновать его немного-минут 25-30 в соке лимона с соевым соусом.... а потом чуток поперчить и на раскаленную с раст. маслом сковороду. Жарить по 5 минут с каждой стороны до румяной корочки.
Замариновать в смеси майонеза, соевого соуса и приправы для рыбы с лимоном, выложить на квадратики фольги, смазанные оливковым маслом, сверху уложить либо ломтик лимона, либо кругляшок помидора и тёртый сыр. Завернуть фольгу в кулёчки и запечь в духовке. Очень вкусно и не сухо) Приятного аппетита!
Из сёмги никак а из Палтуса, Окунь-терпуга - легко ..
Как не делай природу не обманешь .. ну сухая Вся красная рыба сухая ...
хм.. . я никогда раньше сухую семгу на встречала.. .
этож как надо ее выжаривать чтоб сухо получилось.???))) )
я просто взбрызгиваю лим. соком, оливковым маслом и в фольгу. можно в духовке, можно на углях мин 15 и готово!!!
Ингредиенты:
Стейки семги, не менее 3 см толщиной – 1 шт. на каждого едока (если стейки большие – можно сделать половинки, но это не так красиво) . Стейки лучше выбирать некрупные, т. к. они очень сытные и до остальных блюд гости могут просто не добраться.
Лимон – из расчета 1 лимон на 1 кг семги
Лайм – из расчета 1 лайм на 1 кг семги
Оливковое масло первого холодного отжима (Extra Virgin Olive Oil) – 2 столовые ложки на 1 кг секги
Соль, перец.
Опционально – базилик, розмарин, орегано и пр. То, что любят называть у нас "итальянские травы".Способ приготовления:
Стейки моем, тщательно проверяем, не осталось ли где прилипшей чешуи. Посыпаем солью и перцем, кто хочет получить оттенок средиземноморской кухни – добавить итальянские травы.
Делаем марианд: сок лимона, сок лайма, оливковое масло. Тщательно перемешиваем маринад и тщательно обмазываем им стейки. Делать все это лучше в контейнере, который можно герметично закрыть. Убираем в холодильник минимум на час, максимум – на сутки.
Далее разогреть гриль-печку-духочку-сковороду – в зависимости от того, что собираетесь использовать. Когда сковорода раскалилась (печка нагрелась, а гриль раскочегарился) выкладываем нашу семгу. Так, чтобы кусочки не соприкасались, между ними должно быть расстояние не менее 1 см.
Готовить по 5-7 минут с каждой стороны (если сковорода – то 5 максимум, остальные способы – в среднем 7 минут) , до образования румяной корочки на кожуре.
При переворачивании стейков надо быть очень аккуратным – они легко могут разваливаться.
Если готовить на гриле – лучше использовать решетки, которые закрываются и не дают стейкам "расползаться".
Подавать горячим, можно с соусом тар-тар, можно со сметано-икорным соусом, а можно просто так, с ломтиком лимона.
Лайм – из расчета 1 лайм на 1 кг семги
Соль, перец.
А я стейки в горшочках делаю, на дно ложу стейк, потом картофель тонкими пластинками нарезанный, лук и морковь слегка обжаренную а сверху зелень, майонез со сметоной немного и сыр! мои в восторге!
Помыть и положить их на гриль. Не солить, не перчить, ни коем случае не мариновать и не брызгать лимоном!
Семгу пересушить очень сложно. Готовится она довольно быстро: 15-20 минут с одной стороны и чуть меньше с другой.