Маникюр, педикюр
Обращаюсь к клиентам маникюрных кабинетов
Девочки так неприятно читать когда вы пишите "маникюрша" давайте уважать друг друга. мы не маникюрши и не ногтеклейки , мы мастера ногтевого сервиса. Дорогие уважаемые клиентки вы ведь хотите чтобы вас обслуживал мастер, а не непонять кто?
а вопрос то собственно в чем?
Светлана Балабанович
в уважении к людям, которые оказывают вам услуги...
У меня сейчас отличный мастер, а до этого мучилась страшно с разными девочками и тетеньками, деньги отдаешь, а они черти-что сделают, сама аккуратней делаю. Во таких безруких и называют в лучшем случае ногтеклейками. Так что все логично, одни мастера, а другие маникюрши.
а вот вы говорите стюардесса или бортпроводник? врач-иммунолог или просто врач, врачиха, специалист по клинингу или просто уборщица? мастер машинного доения или доярка? не цепляйтесь к словам, язык стремится к сокращению, маникюрша- традиционное обозначение этой прфессии, пусть вас не смущает не совсем благозвучный суфикс, не парьтесь и не комплексуйте.
Ольга -
Традиционное название у кого? вообще то маникюрист традиционное название))) стюардесса и стюарт,это как раз профессия, женщину врача, я лично называю--врач, продавца, так и называю--продавец, мастера по педикюру,я лично педикюрщицей не называю...это не цепляние к словам, просто на дворе 21 век, а мы всё где то плетёмся...
конешна обидна, но действительно давайте не будем придираться к словам.
К сожалению, люди еще не умеют объяснятся правильно и это не связано с их безграмотностью. Просто у каждой профессии свой язык.. . Например юрист никогда не скажет "сидит в тюрьме" - "отбывает наказание в ИТК № такого-то режима"
Ну да. Мы же цевилизованные люди. Вот я нашего дворника менеджером по уборке территории называю, ему это тоже нравится))
Люди привыкли к слову "маникюрша" с застойных времен, когда мастеров ногтевого сервиса и в помине небыло. В слове "маникюрша" не вижу ничего не уважительного, если вы мастер своего дела.
Ольга -
Так мы уже в 21 веке, а не в застойных временах....))) может пора развиваться?
Ирэныч, я думаю всё зависит от уровня и даже от самоуважения клиентов, может господа посещают эконом-классы, с отсутствием стерильности и порядка, где столик мастера стоит в одном помещении с парикмахерами и администратором.... мастер, который лепит поток за копейки в торопях, в основном на типсах, и маникюр делает за 15-20 мин, про педикюр промолчу... вот отголосок застойных времён... тогда, да, маникюрша... хотя и в таком ужасе встречаются мастера, но редко... не знаю, мои клиенты к мастеру ходят, так и говорят по телефону--"я у мастера сижу, ручки делаю.. " или"..ножки.. ", наверное они просто уважают и меня и себя, и вообще в 21 веке живут ;))
P.S. насчёт других женских профессий, я так и называю--продавец, официант, врач...
ну.... если мастера не достойны называтся мастером---а только маникюршей....))) )
тогда ...вот... эти.... с колхоза.... и с отсутствием элементарной этики.... клиентами называтся тоже не достойны.... их названия.... я тут писать не буду....))) )
Потому что Клиенты.... они у Мастеров....)))
Оксана Рыбак(Толстых)
я с вами на 100% согласна!