Маникюр, педикюр

Купил маникюрный набор.Подскажите каким образом простерилизовать его перед тем,как начать использовать.

Сначала помыть инструменты в мыльной воде, потом на часок замочить в 0.5% перекиси водорода.
Эльмира Баубекова
Лучший ответ
спиртом проще всего
Протри спиртом или перекисью водорода
Для настоящей стерилизации спирт и перекись не подойдут. Купите в аптеке "Лизоформин", 40мл на половину пол-литровой банки, так чтобы жидкость покрывала только режущую часть инструмента (маникюрного) . Инструмент держится самостоятельно, опираясь на горлышко банки. Держать полчаса. Конечно, это относится только к металлическим щипцам, пилка и лопатка с открытыми ранками не контактируют, их можно и в спирте подержать. Разведённый "Лизоформин" можно использовать несколько месяцев. Инструмент желательно стерилизовать после каждого применения. Вот это настоящая дезинфекция инструмента, одобрено санэпидемстанцией.
Ольга Ярушина
Спиртом простерезуй, а вообще это очень странный вопрос для мужчины, будь я мужиком не за что такое бы не спросила.
Tаня Андросова
Может быть в домашних условиях с учётом того, что пользоваться будете ими только вы, можно попробовать прокипятить инструмент? Помните как раньше шприцы кипятили? Я не уверена, просто предполагаю. Ведь высокотемпературная обработка - самая эффективная в отношении самых различных бактерий и вирусов.
Не в каждой аптеке найдутся дезинфекционные жидкости, хотя можно поискать проф. магазины с мед. товарами и купить там себе большой бутыль и контейнер для дезинфекции и периодически промывать там инструмент после использования. Аламинол и Лизоформин не берите - они "съедают" заточку инструментов моментально. Гигасепт, Бациллол плюс, Деконекс 50 ФФ.
Людмила Волох
Поставьте хотя бы в йод с водичкой размешанный на некоторое время, также спирт пригоден. А лучше кипятком промойте перед использованием.