Маникюр, педикюр

почему некоторые люди грызут свои ногти, это же противно

Света Rozetta
Главное чтобы чужие не грызли... вот это реально противно
Людмила Затылкина
Лучший ответ
это нервное
Что? Очень наболевший вопрос ?
помню в детстве говорили если ногти грызёшь значит у тебя глисты .вот и задумайся.
Для привычки грызть и обкусывать ногти даже придумали медицинский термин - онихофагия. Причин может быть сто штук. Но искать мотивы следует в эмоциональном состоянии человека. Стрессы на работе, неудовлетворенность собой или своей жизнью, заниженная самооценка и привычка «грызть себя» сильно взаимосвязаны и часто проецируются на привычку грызть ногти.
Чаще онихофагия развивается в подростковом возрасте и является следствием умственного и психического перенапряжения. Ученые говорят, что у людей, страдающих онихофагией, присутствует повышенное чувство тревожности, и этой привычке чаще подвержены женщины и девушки. Также привычка грызть ногти чаще всего проявляется у человека в те моменты, когда он что-то обдумывает, беспокоится, нервничает или по кому-то скучает.
Привычка грызть ногти вредна по той причине, что заусенцы и микроранки на кончиках пальцев, являющиеся последствиями онихофагии, являются зоной атаки болезнетворными бактериями и способны вызвать серьезные воспалительные процессы. Ну и этот процесс является очень вероятным для занесения в организм глистов.
Сейчас существует много способов избавиться от онихофагии. В случае детской привычки грызть ногти обычно применяется специальный горький укрепляющий лак с резким, горьким вкусом. В состав таких лаков входят витамины и микроэлементы, способствующие росту и восстановлению поврежденных ноготков. Но наносить такой лак нужно не реже раза в три дня, предварительно стерев старый. Здоровья! И не иметь такой привычки!
Это привычка... я раньше тоже грызла пока не поняла что с рук всякая гадость в меня попадает
научно доказано - грызня ногтей успокаивает гораздо лучше чем например выкуривание двух сигарет. к тому же попадание в организм опрделенной дозы вредных микроорганизмов поддерживает в тонусе имунную систему (по статистике такие лди реже болеют инфекционнными заболеваниями) и наконец, они ж их просто отгрызают и выплевывают, а не едят
Это признак расшатаных нервов
Кальция не хватает в организме, кажется
Зоя Перова
это надо у них спросить))
нервы не к чёрту
Kamila Kosymova
Честно каюсь)) ) но не противно, а неизбежно. Как обычно вылетаешь из дома, а ногти не подстриг. Конечно может подождать, ну а если встреча. Отгрыз - в союз печать за пилкой - на встречу. Вот план действий.
ты наверно сама грызешь а если нет тогда нервишки пошатывают
Alyona Shachanova