Конечно же нет!! ! Он не убивает микробы и инфекцию! ! Ним можно протереть остатки лизоформина и т. д. Но не обрабатывать спиртом.
Цель дезинфекции и стерилизации едина: Защита персонала и клиентов. Главное знать, что такое Дезинфекция и что такое Стерилизация!! ! Нас когда мы учились, каждый день начинался с вопросов и самостоятельной насчет Сан. минимума, говорили. что нас даже ночью если разбудят, то должно отскакивать от зубов как 2х2.
Существует дезинфекция, ПСО, стерилизация. ПСО- предстерилизационная обработка.
Даже есть последовательность: дезинфекция ----> ПСО (возможно объединение этих 2-х процессов) ----> стерелизация.
Маникюр, педикюр
Можно ли стерелизовать инструменты для маникюра медицинским спиртом???
Герда Каева
Но ведь даже хирурги перед операцией обрабатывают руки чистым спиртом, и стоматологи перед тем как проводить какие-то манипуляции во рту у клиента обрабатывают руки спиртом. Если спирт не убивает микробы получается, что врачи ничего не смыслят в обработке?
нет. только прожаривать.
конечно
нет, инструменты стерилизуются в 70% спирте в течении часа. спирт в другой концентрации не убивает некоторые бякости. это по старинке, сейчас много стерилизаторов попроще и побыстрее.
к тому же спирт - это жидкость, а все жидкости тупят инструменты.
Спирт не убивает бактерии и вирусы! Он СУШИТ их, но при попадании во влажную среду онис нова активизируются. Спиртом инструменты дезинфицировали в начале 20-го века. За сто лет придумали более действенные средства, поверьте!
Девушка стерилизация совсем другое! нужно инструмент в несколько этапов обрабатывать, а это сначала дезынфекци а потом уже стерилиация! Лучше конечно же растворы специальные!
А вот перекисью водорода конечно это жесть! Во-первых он для кожных покровов, а не для инструмента! и перекесь даже не антисептик!
Если уж спиртом то в несколько этапов замочки в нём!
Нет конечно. Инструменты стерилизуются в шариковом (гласперленовом) стерилизаторе. Предварительно замачиваются в диз. растворе (аламинол, лизанол) , промываются проточной водой, вытираются насухо и ставятся на 30 сек в стерилизатор. Спиртом можно только мелкие микробы убрать, а вирус гепатита или спида остаются. Они погибают только при высоком температуре (в стерилизаторе)
каэш мона
Их обрабатывают СТЕРИЛИУМОМ!
Лучше перекисью водорода