Маникюр, педикюр

Как быстро у вас нарастает кутикула и как часто делаете маникюр?

У меня она растет, как грибы. Через 2 дня уже кожица вокруг ногтя и сухая кожа вокруг, жесткая. А мне так лень каждые 2-3 дня делать маникюр! В салон не хожу - не доверяю стерилизации и тем более временно без работы. Вы как боретесь с нарастанием кутикулы? Как часто "подрезаетесь"? Из недорогих средств что можете рекомендовать, чтоб не так быстро нарастало и сохло?
Я делаю так: обрезаю кутикулу, затем наношу специальное масло на нее (у меня из серии "Умная эмаль"), втираю его. Можно масло наносить несколько раз в день, особенно если часто контактируете с водой или кожа пересушивается. Один раз в день отодвигайте кутикулу апельсиновой палочкой и опять же нанесите масло.
Вообще я слышала, что если кутикула растет быстро, то это неплохо, т. к. на активной руке она растет быстрее, чем на другой, потому что при работе руки затрагиваются многие точки на подушечках пальцев, которые как раз и стимулируют рост кутикулы и ногтей.
Я раньше тоже обрезала кутикулу 1 раз в 3-4 дня, сейчас это делаю только раз в неделю благодаря двум правилам: хотя бы раз в день смазывайте кутикулу маслом и отодвигайте ежедневно апельсиновой палочкой.
Людмила Сакун
Лучший ответ
3 раза в 2 недели. Мажу кремом руки и не так сушит
Не подрезать вам надо. а увлажнять и лечить! Кутикула растёт, чтобы защищать ноготь. если она растёт очень быстро, значит, на ноготь оказываются неблагоприятные внешние воздействия, и кутикула стремится защитить матрикс ("живую" часть ногтя) . То, что она растёт сухая, означает, что ногтям не хватает влаги и веществ, делающих ногти и кожу вокруг мягкими и эластичными.

Избавьтесь от негативного внешнего воздействия. Это может быть частый контакт с водой, отгрызание, частое попадание химикатов - бытовых, косметических, удары (например, бьёте ногтями по клавиатуре) , либо давление (например, моя подруга очень любит нажимать большими пальцами на свои ногти, это тоже считается давлением) , царапины (они возникают от всего - начиная с мытья посуды, заканчивая неправильным держанием письменной ручки) . И увлажняйте их при помощи масел, кремов, восстанавливайте баланс веществ при помощи витаминных комплексов (Мерц, Аевит, Алфавит)

То, что я написала - это далеко не полный список. Понаблюдайте за собой, сразу поймёте, почему ваши ногти так стараются себя защитить.
раз в неделю. кутикула не нарастает. я её не режу, а отодвигаю
Я их по отгрызаю на корню
3 раза в 2 недели. лучше пользоваться спец. маслом для кутикулы
господи да просто после душа отодвигайте кутикулу палочкой апельсинового дерева потом смазывайте руки вашим кремом и кутикула почти не растет но делать нужно регулярно сама так делаю мастер подсказала. вот и все. удачи)
раз в неделю. когда нет времени-чуть реже, но у меня кутикула медленно растет, а вот уголки пальцев, прям возле ногтя очень твердеют за неделю.
Берешь масло для кутикулы, берешь пушер и потихоньку "отжимаешь", раз внеделю или купи ср-во для удаления кутикулы...
кутикула наростает уже 26-й год и никак не может дорости до конца ногтя, ума не приложу когда ж срезать то ее она ведь не созрела еще=( а маникюр делаю каждые недели 2 когда под ногтями начинает собираться грязь.