Маникюр, педикюр
У моей подруги проблема " Вросшие ногти на ногах" (бедная) как помочь?
пусть прекратит делать сама себе педикюр!!!! она его не грамотно делает себе! только в салоне избавят её от этого недуга. сейчас много самых разных инструментов чтобы добраться до этого уголка куда он врос. потом ей потихонечку мастер вырастит, подставляя валики или спец пластинки. и к лету она уже забудет об этой проблеме. я тоже мучилась, проходив целую зиму в тапочках. была даже грануляция пока не вырастили этот самый уголок. к хирургам тоже обращалась, после них только хуже стало. пока пусть делает ванночки антисептические и размягчающие. Сама пусть вообще не лезет только растит уголок .Ходить в салон, только там подставят из маленького кусочка ватки валик . будет больно, но поверте это помогает. недели 3 помучается и будет потом лучше. а хирург сейчас кроме удаления нечего не посоветует. потом полгода жди этот ноготь. удачи и выздоровления.
Только так :))))))))))

не спасает удаление, снова врастает. Только грамотный педикюр помогает. Сама мучаюсь, уже удаляли
привести к доктору (хирургу)
День добрый . Найдите в своем городе мастера аппаратного педикюра который ставит скобы - при помощи этой методики можно избавиться от вросших ногтей навсегда и безболезненно . Это более эффективно чем резекция ( удаление ) у хирурга . При помощи тампонады вывести ноготь тоже возможно - как в одном из ответов сказано - но только если ноготь не очень тонкий, не жесткий, если нет деформации ногтя и если врос неглубоко . Вырезание же углов провоцирует еще более серьезное врастание .
Удаляют вросшие ногти либо в салонах, надо только уточнять, есть ли такая услуга, либо в мед. центрах. Можно, конечно, и в домашних условиях с помощью малюсенького ватного тампончика, обработанного спец. дез. раствором, его туда вставляют, приподнимая ноготь, чтоб он отрастал, НО это опасно не зная как и что т. к. легко занести инфекцию, и больновато это всё-таки...
Если врастает 1-2 ногтя (например, если была травма ногтя, и он стал врастать) , то можно облегчить страдания. Вот мой реальный способ (моя мама мне посоветовала, тоже пользуется им) . Берете пилочку и пилите серединку ногтевой пластины. Она истончается, ноготь становится более гибким, в некотором смысле даже эластичным, краешки потягиваются и не врезаются в кожу. Только нужно подпилить серединку так, чтобы она действительно была тонкой, не жалеть, но и не увлекаться. Я после такой процедуры могу пару-тройку месяцев вообще о ногте больном не вспоминать.
Если же врастают и гноятся все ногти, то это может быть обменным заболеванием. Тогда стоит обратиться к врачу.
Идите в больничку.
к врачу сходить, либо в салон
Лучше делать педикюр в салоне у опытного мастера, желательно аппаратный.