Маникюр, педикюр

Как отучить человека грызть ногти?

Самый радикальный метод - выбить зубы)))))
Наталья Полина
Лучший ответ
одевать смирительную рубашку. рукава завязывать на спине
В первую очередь нужно обратить внимание на психическое состояние, корень тут именно в этом. Может какие успокоительые попить стоит.. .
А из симптоматических рецептов - горький лак. продаётся в магазинах. специально для этого. грызть будет противно. можно и более доступным вариантом, смазать ногти соком алое. он очень горький тоже, не погрызёшь особо) а ещё он для ногтей полезен, так что сразу два в одном)
аптечный горький лак для грызунов
поход к неврологу или психологу- но эффект будет далеко не сразу
наращивание ногтей
Ольга Кокина
больно хлестнуть по лицу неожиданно, когда застанете за этим занятием, на всю жизнь запомнит
семечки пусть грызет а не руки))) ) а то по локоть схвает))
Представить, что они живые и им больно о_О
Мазать их хреном
В первую очередь, это сигнал психического состояния человека. (Может надо начать с этой проблемы, ну а если это долгосрочная привычка, то здесь вспомнить поговорку: "клин клином выбивают"! Замените эту привычку чем-то другим. Пр. - Катайте шары, переберайте чётки и т. д. в общем займите руки. А от новых привычек избавиться легче!
отрезать руки
я сам их грыз до 17,потом начал уделять внимание их состоянию, выучил такие слова, как пилочка, шлифовочка.. .
и обидно стало грызть такой маникюр