Маникюр, педикюр

Что такое ногти? Это то же что и когти? Зачем же люди их стригут?

Ирина Бакулова
ногти (как и когти у животных) растут постоянно, т. к. рассчитаны стираться о почву, деревья и т. п. Полазил по деревьям, вырыл голыми лапами нору - вот и стёр наросшие когти. А человек чего-то нор не роет, по деревьям не лазает и даже драться когтями почти разучился :). Вот когти сначала деградировали в ногти, но на всякий случай растут - мало ли что. Через много поколений ногти атрофируются и будут только мягкие пальцы. И женщины будут красить кончики пальцев для красоты :)
Людмила Яковлевна Моисеенко
Лучший ответ
подрастут ногти, покрасишь, узоры нарисуешь, красота будет, чем просто с длинными и грязными ногтями ходить ))
не стриги, делов-то))))))
Мальчик, ногти - это роговые пластинки на тыльной поверхности концов пальцев верхних и нижних конечностей .И это не то же что и когти они вовнутрь не втягиваются (это ВИДОИЗМЕНЁННЫЕ когти) . Стрегут чтоб не мешали.
Этимологически «ноготь» и «коготь» вовсе не родственны. Первое происходит от той же индоевропейской основы, что и слово «нога» : nogh. От неё, кстати, происходят греческое onyx (камень оникс получил своё название именно из-за сходства с ногтём) и латинское unguis, означающие и ноготь, и коготь, и копыто. Родственны «ногтю» , кроме того, древнепрусское nagutis - «ноготь (на пальцах руки)» , древнечешское nohet и польское nogieć, которые значат то же самое.

Слово «коготь» получило своё окончание из-за сближения со словом ноготь, а восходит оно к древневерхненемецкому hakô - «крюк» или англосаксонскому hoс - то же. Что же касается «копыта» , то это слово общеславянское и родственно глаголу «копать» .