Маникюр, педикюр

Насколько вредны для здоровья пары акрила?

Доброго всем дня! Интересует такой вопрос: насколько вредны для здоровья пары акрила и геля при работе по наращиванию ногтей в домашних условиях? Моя сестра занимается наращиванием ногтей на дому, частенько и самому приходится дышать этой бякой. Запах не из приятных. Насколько я понимаю, вдыхать пары такого едкого вещества, которое само зачастую входит в состав красок, лаков и т.д. не есть хорошо по определению. Но хотелось бы сохранить здоровье сестренке, да и семье заодно тоже. Прошу, если этот вопрос увидит опытный врач, либо мастер по маникюру, дайте развернутый ответ – насколько это вредно? Как избежать осложнений от этой химии в будущем? Спасает ли жизнь ватно-марлиевая повязка))) ? Есть ли какие-либо способы «не дышать» (ну, не знаю, там, особые повязки на лицо, какие-либо более безвредные заменители акрила, там, вытяжки каие-нибудь специальные… естественно, я не говорю про проветривания, это само собой..) Спасибо огромное заранее!
При наращивании ногтей применяются ХИМИКАТЫ. Не факт, что они причинят вред здоровью, но при неправильном использовании, теоретически могут. Акриловые порошки-это полимеры. Жидкость (ликвид) -мономеры. При их смешивании происходит химическая реакция. Так же как при работе с любыми химикатами, нужно соблюдать определенные правила. В салонах это прежде всего хорошая вентиляция. И не просто проветривание, а вентиляция, при которой пары выводятся наружу. При наращивании акриловых ногтей, используется ликвид (liquid),который имеет резкий неприятный запах. Но это всего лишь запах, и сам по себе, он вреда здоровью не причинит. Вредны пары и пыль, получаемая при опилке акрила. Чтобы уменьшить испарение, кроме вентиляции, нужно хранить все химикаты в контейнерах с закрытыми крышками. Не в коем случае не хранить в теплом месте. Не хранить вблизи открытого огня, т. к. мономеры воспламеняются быстрее бензина. После работы весь мусор нужно немедленно выбросить. Химикаты могут попасть в организм тремя путями (и вызвать отравление) 1.При вдыхании паров и пыли. 2.При контакте с кожей. 3.С едой, к которой вы прикасаетесь, не помыв руки после работы с химикатами. Про вентиляцию я уже сказала выше. Чтобы избежать попадания пыли в легкие, при опиловке акрила, геля нужно одевать на нос и рот защитную маску. Они продаются в магазинах. Хотелось бы так же отметить, что перед нанесением акрила, геля на ногти наносится специальная жидкость-праймер. Он бывает не кислотный и кислотный. При работе с кислотным нужно надевать и себе, и клиенту защитные очки, чтобы предохранить глаза от ожога. Так же нужно избегать его попадания на кожу. При соблюдении всех этих элементарных правил, я думаю, риск заболеть уменшается до минимума. Я ничего не могу сказать об индивидуальных аллергических реакций на мономеры, гели, акрилы и т. д. Думаю, в этом случае нужно советоваться с врачом либо отказаться от работы в этой области.
Надежда Марценюк
Лучший ответ
Тут вам вряд ли полноценно ответят, так как вопрос достаточно узкоспециализированный.... Найдите форум мастеров маникюра... вот там эта тема обсуждается очень подробно... я не так давно на таком форуме провела целый день, пока все перечитала))
Ольга Турбаба
Акрил бывает разный. В этих ногтях и краске он 100% разный!