Маникюр, педикюр

Как укрепить ломкие ногти

Gul ******
Слоящиеся ногти — это проблема достаточно распространенная в наше время. Причин такого состояния ногтей множество.

В основном, ломкие и слоящиеся ногти — это признак нарушения обмена веществ в организме. Снижение иммунитета, плохое кровообращение, стрессы, переутомление, зашлакованность — это внутренние причины.

А внешние — неправильно сделанный маникюр, использование бытовой химии без перчаток.

Итак, чтобы ваши ногти не слоились надо:

В первую очередь укрепить их изнутри. Купите в аптеке комплекс витамин, микроэлементов, полиминералов (отпускаются без рецепта) . Они улучшат обменные процессы в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уход за руками зимой: рецепты домашних ванночек, масок и скрабов

Ешьте 2−3 раза в неделю морскую капусту и другие морепродукты, грецкие орехи, мед. Это естественный источник йода, а йод важен для роста ногтей.

Витамин В укрепляет стенки сосудов. Так что кушайте хлеб с отрубями, пшеничные отруби, зелень. Пивные дрожжи так же содержат витамин В и необходимые микроэлементы для укрепления ногтей курага, яблоки, чернослив, бананы восполнят недостаток калия в организме. А тыквенные семечки богаты цинком.

Запиливайте отслоенные места полировочной пилочкой, чтобы ноготь не слоился дальше.
Обязательно применяйте специальные крема, масла, они увлажняют и питают хрупкий ноготь. А так же увеличивают рост ногтей. Защитные эмали лечат и защищают ноготь от внешних воздействий
Ольга Урсанова
Лучший ответ
Чаще ешьте разваренную жилистую говядину, или рульку, или холодец, также Геладринк Плюс - препарат коллагена, 1/2 дозы.
попробуйте делать ванночки с морской солью.
1 чайная ложка морской ( пищевой) соли на 1 стакан воды. соль растворить и все перелить в мисочку. делать ванночку 15-20 минут. каждый день.
мне помогло!
Из личного опыта скажу: смазывать долькой лимона, не смывать около часа. Пару раз в неделю)
Можно использовать вот такие рецепты укрепляющих масок:
1. В подсолнечное масло – 1/4 стакана добавляются 4 капли йода. В смесь опускаются кончики пальцев на 20 минут. Затем ногти протираются 5%-ным раствором танина. Результат виден через 15 дней.
2. 4 грамма пчелиного воска растапливаются на водяной бане. В воск замешивается 1 сваренный вкрутую яичный желток и персиковое масло. Эту сметь хорошо наносит на руки на ночь, под перчатки.
3. смешиваются глицерин (10 граммов) , 3%-ная перекиси водорода и розовая вода (40 мл) . Состав долго сохраняется в холодильнике.

Следующее средство, благоприятно воздействующее на ногти, - ванночки. Лучше их делать регулярно, но результат виден уже спустя 10 дней. Можно чередовать ванночки на основе лекарственных растений и морскую соль. Замечено, что растительные бальнеологические процедуры отлично заживляют воспаления и снимают покраснения, а солевые – укрепляют ногти, придают им блеск. Вместо соли можно брать пищевую соду с йодом. Лекарственные травы могут быть использованы самые разнообразные: ромашка, тысячелистник, ольха серая, бузина черная, пастушья сумка. Принятие травяных настоев внутрь расслабляет и гармонизирует, что важно для снятия стресса.
Рыбий жир
принимать омегу-з в капсулах...
Zuhra С