Вдруг будет трещина на губе от кусания педикюрши: -)
А теперь по существу: Жирный крем нанести, потом на ночь сделайте маску на пятку: поставить свежую цедру лимона белой мякотью на пятку, надеть носок и так спать, а утром снять и опять крем. Через пару дней вылечите пятку. Только потом надо крем наносить регулярно. Удачи.
Маникюр, педикюр
На пятке трещена, ужас, что делать? Педикюршу покусать что ли..
Педикюрша ни причем. Трещины на пятках -это, чаще всего, грибок.
Противогрибковый крем. А еще лучше - обрабатывать йодом.
Мыльно-содовые ванночки
С появлением первых трещин на пятках рекомендуется не реже одного раза в неделю применять теплые 20-минутные мыльно-содовые ножные ванночки с добавлением настоя ромашки в пропорции 1:10. Настой готовят из расчета 1 столовая ложка питьевой соды на 3 л воды. Перед процедурой осторожно растирают подошву пемзой. Обычно достаточно 6-10 сеансов. Если трещина проникла в глубокие слои кожи, и возникло воспаление, значит, нужно обратиться к врачу.
Крахмальные ванночки
Размешайте 1 столовую ложку. картофельного крахмала в 1 л воды. Процедуру повторяйте в течение получаса перед сном до тех пор, пока трещины не исчезнут. Для положительного результата требуется 10-14 дней. После сеансов кожу смазывайте любым жирным кремом или глицерином,
Ванночка со зверобоем
1 столовую ложку сухой травы зверобоя заварите 2 стаканами горячей воды. Прокипятите в течение 10 минут, остудите, процедите и добавьте 2 столовые ложки уксуса. После процедуры обязательно нужно смазать ноги жирным кремом.
Луковая повязка
Каждый день перед сном на 2-3 часа прикладывайте к трещинам на пятках свежие ломтики репчатого лука или кашицу из него. Затем ополосните ноги теплой водой и смажьте кремом.
Повязка с капустным листом
Капустный лист слегка отбейте, смажьте медом, присыпьте мукой, дайте ей впитаться в мед и прикладывайте на ночь к больному месту. Утром лист снимите, удалите с пяток ороговевшие чешуйки, сделайте теплую ножную ванночку и смажьте пятки кремом для ног.
Целебная лепешка
Возьмите в равных частях сок лука, сок алоэ, рыбий жир и муку. Все смешайте, сделайте лепешку, приложите ее к поврежденной пятке и оставьте на ночь, надев носок или наложив повязку. Утром лепешку снимите, протрите ноги отваром коры дуба или календулы, не вытирая, дайте обсохнуть и смажьте питательным кремом.
Основными средствами для лечения трещин пятки являются препараты, основанные на вазелине. Чистый вазелин также очень хорошо смягчает трещины и способствует увлажнению кожи. Для начала распаривают ноги в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды) , и затем наносят слой вазелина на трещины, после чего накладывают пластырь и оставляют его на всю ночь. Процедура повторяется ежедневно до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем.
Существует и такой способ лечения трещин пяток: разогревают пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту в равных частях, и с помощью ватного тампона наносят смесь на пятку. Дают ей подсохнуть и, таким же образом, наносят еще 2-3 слоя. Подсохшую пленку укрепляют с помощью бинтовой повязки. Через сутки делают мыльно-содовую ванночку, снимают пленку и обрабатывают пятку пемзой. Повторяют процедуру несколько раз.
Крахмальные ванночки
Ванночка со зверобоем
Луковая повязка
Повязка с капустным листом
Целебная лепешка
Не надо педикюршу кусать, вдруг она невкусная! Лучше поделать теплые кисломолочные ванночки (из кефира, простокваши или просто молочной сыворотки - кожа на ступнях становится мягкой и нежной, а трещины заживают! Проверено на себе и множестве знакомых !!!)
я знаю один очень хороший рецепт, берешь яйцо, разбиваешь его, потом туда добовляешь 1 ст. ложку раст. масла + 1 ст. ложка уксуса или уксусной эссенции (не имеет значения) , все перемешать и убрать в холодилник, наследующий день на ночь смазывать пятки и естественно все завернуть пленкой и носки, и так проделать минимум 1 неделю. эффект отличный, если правильно все делать. на утро снимаешь все что есть на пятках щеткой и смазываешь кремом.