Маникюр, педикюр

Почему пятки стали жесткими и трескаются?

Мне 25 лет всегда все было хорошо. А в этом году просто ужас пятки стали жесткими, серыми и появились маленькие трещенки. Даже босоножки стыдно носить. С чем это может быть связанно?
*)
***n@dюшk@ )))
Гиперкератозом и образованием трещин на пятках в возрасте после 20 лет страдают около 20% мужчин и 40% женщин. Основными причинами являются:

Нерегулярный и недостаточный или чрезмерно активный уход за кожей стоп (частое или слишком глубокое удаление поверхностного слоя).
Неудобная и тесная обувь, избыточная масса тела, высокий рост, косолапость (врожденная или приобретенная), плоскостопие, слабость связочного аппарата голеностопного сустава, заболевания сосудов нижних конечностей, сердечная недостаточность, железодефицитная анемия. Все это приводит к ухудшению кровообращения в коже, нарушению ее питания и, как следствие, к усилению ороговения.
Химические и тепловые раздражители.
Возрастные изменения тканей, различные гормональные дисфункции и обменные нарушения, результатом чего являются чрезмерная сухость кожи и потеря ею эластичности.
Остеохондроз поясничного отдела и полинейропатия, сопровождающая сахарный диабет и некоторые другие заболевания. При этом происходит нарушение кожной иннервации со снижением чувствительности, нарушением обменных процессов и потоотделения.
Грибковые поражения кожи стоп, псориаз, различные виды дерматита и, в частности, ихтиоз (наследственное нарушение ороговения кожи).
Заболевания органов желудочно-кишечного тракта и печени, длительное голодание или соблюдение строгих диет, в результате чего возникает недостаточное усвоение или поступление в организм витаминов “A” и “E”.
Ирина Королёва
Лучший ответ
Обувь холодную носили.
Ухаживать надо и не будет проблем
с тем что пора наверное ухаживать ))
сходите на педикюр к мастеру и пользуйтесь увлажняющим кремом регулярно!
это грибок, очень классное средство ламизил уно, применять по инструкции, вылечивает за 1 раз! реально, даже если через год появится опять можно использовать тот же тюбик, там раза на 3 хватит ( не выкидывайте остатки как написано в инструкции). Правда он стоит дороговато 1000руб., но не пожалеете
У матери (26-27 лет) тоже такие пятки, но она не болеет, скорее всего так и должно быть.
На самом деле причин может быть много. Одна из основных -недостаток воды. (как ни странно). Ну и конечно необходимо делать педикюр, только у хороших специалистов. И еще одна рекомендация вам: при процедуре педикюра забудьте про ванночки с солью (в них многие размачивают ноги), соль для вас -враг номер 1 в этой ситуации. Кстати педикюр можно профессионально делать и дома. Если интересно-напишите в личку, я вам отвечу как.