Маникюр, педикюр
Мастера по маникюру, как вы относитесь к маникюру "по дружбе"?
Полгода назад начала сама осваивать всякие ништяки в сфере маникюра. Сначала это были наборы с Китая, а сейчас уже покупаю более профессиональные средства, на все это уходит прилично денег. Но ладно бы я зарабатывала на этом, или делала только для себя, но тут объявились епрст все старые знакомые, подружки и т. д. Просят у меня сделать по дружбе самые дорогие салонные услуги (трех метровые нарощенные ногти, супер дизайны и т. д) , я делаю, дабы не обидеть там и все такое, и параллельно практически на воздух улетают гели для наращивания, пилки, да и все материалы. Когда даю подружкам намеки о том, что я тоже не дочь миллионера, и не могу ублажать их "хачу" бесконечно в минус своего кармана, они сразу обижаются, говорят, мол, "мы же подруги, а ты хочешь, чтобы я тебе деньги платила? Да я с таким же успехом в салон схожу", а сами в салон не идут, хвостиком за мной бегают. Что мне делать? Отказать всем? Или продолжить тратить кучу бабок на это? Как вы начинали свой путь?
Так, любая работа стоит денег. Хотя бы взять то, что вы не только тратите свои материалы, которые не копейки стоят, но и свою жизнь. И делать это за спасибо?? Нет уж, увольте. Научитесь говорить НЕТ. Поверьте, если жопа горит, то придут и платить будут. И не за пол-цены, а полную стоимость. Если будут ходить периодически каждые 2-3 недели, можно будет небольшую скидку сделать, но никак не делать за просто так.
Есть у меня знакомая. Мастер 5 разряда, в ногтевом сервисе уже лет 13. И была у нее свекровь и невестка, которым она тоже делала вот так за "спасибо". При чем тоже наращивание, дизайн и тд. А потом ей надоело и сказала, чтобы они платили. Потому что мало того, что маниюр был на халяву, так они еще и не следили должным образом за ногтям, где0то ударят - карман - Галя, переделай. Они потом Вам вообще на шею сядут. Что это за подруги такие, которые не понимают, чего стоит ваша работа? В крайнем случае, пусть вам покупают в дом что надо, платят за свет и электричество, которое тоже в расход уходит.
Именно научись говорить -нет. Материал и работа стоит денег. Так вы никогда не чего не заработаете.
это твои проблемы
научись говорить- НЕТ
Согласна с выше ответившими - не подруги они. Дружба - понятие взаимное и никак по-другому. Если они пользуются Вашей добротой, то могли бы что-то и в замен предложить. Даже если предположить, что Вам надо нарабатывать опыт, то за материалы стоит брать деньги. Не бойтесь никого обидеть. Просто посчитайте расход и спокойно объясните, сколько Вы затрачиваете на маникюр и сколько он будет стоить в салоне. Преподнесите все таким образом, что заплатить Вам для них гораздо выгоднее, так как нет накрутки на материалы, на аренду места мастера, Вы знаете их руки, они уверены в качестве. А если что-то не устраивает, мастеров много. Просто сами постарайтесь прочувствовать, что Вы от подобным подругам ничего не должны. А на обиженных воду возят.
это не подруги!!!. любая работа стОит денег. Можно немного слукавить - сказать, что работаете теперь в салоне, и на домашнюю работу у Вас нет времени
ох, реально бесит.
дорогущее всё, а подруга приходит и просит либо бесплатно, либо за какую-то десятку..
и так же само хочу отказать, но как же это будет выглядеть..
предложите сделать "по дружбе за пол-цены", объясните по-доброму, что материалы не дешевые... подруги - поймут. если б мне подруга предложила за пол-цены, я б не обиделась
Евгения Богданова
Почему она должна потратить время за пол цены, если может взять полную стоимость? Знаете, я занимаюсь собаками, продаю щенков, дорого. И тоже находятся подруги, просящие подарить щеночка. Мне или заработать денег или их подарить. Я таким предлагаю вскопать мне огород, просто по дружески, обижаются. И йух на них.
Что делать ?? Не быть лошадкой, на которой ездят. Запомни правило: Любая работа стоит денег. Тем более ты тратишься. Ты тратишь и финансы и время. Твоя работа ДОЛЖНА ПРИНОСИТЬ ПРИБЫЛЬ. Так, что - просит подружка, а ты ей стоимость маникюра. Не хочет, пусть отваливает, это не подружка. Иначе, ты никогда не станешь успешной.
Елена Вербина
Это верно))
Кристина Скуднова
Согласна с выше ответившими - не подруги они. Дружба - понятие взаимное и никак по-другому. Если Они пользуются Вашей добротой, то могли бы что-то и в замен предложить. Даже если предположить, что Вам надо нарабатывать опыт, то за материалы стоит брать деньги. Не бойтесь никого обидеть. Просто посчитайте расход и спокойно объясните, сколько Вы затрачиваете на маникюр и сколько он будет стоить в салоне. Преподнесите все таким образом, что заплатить Вам для них гораздо выгоднее, так как нет накрутки на материалы, на аренду места мастера, Вы знаете их руки, они уверены в качестве.
Кристина Скуднова
Прошу прещения. Глюконуло. На вопрос отвечала.
Откажи. Они не подруги тебе, раз на шею сели. Это стоит прилично то. Не траться на них