Обрезной маникюр можно производить и кусачками, поэтому важно определить, что лучше для кутикулы кусачки или ножницы. Специалисты данного профиля работы утверждают, что принципиальных различий нет. Аккуратнее удалить кожицу получится ножницами, однако более удобными считаются кусачки
http://nogotochie.ru/faq/kriterii-vyibora-nozhnits-dlya-kutikulyi.html
Маникюр, педикюр
Для обрезки кутикулы нужны ровные или скругленные ножнички?
скругленные
Кто-то использует закругленные, мне вообще удобно кусачками..
Это кому как. Ножниц для обрезки кутикулы великое множество, но качественных из них единицы. Причина - дешёвое массовое производство, штамповка. И как результат либо кончики не режут, либо полотно деформируется. Все маникюрные ножницы, новые, имеющие заводскую заточку - это есть болванки, которые нужно затачивать. Делает это мастер, имеющий опыт работы в подобном деле и далеко не на обычном наждаке и даже не алмазным надфилем. Заточка производится только на специальных кругах на станках и не вручную. Щипчики для маникюра более подходящее средство для обрезного маникюра. Я сам работаю заточником уже больше 20 лет и мастеров, выполняющих маникюр только ножницами, на самом деле оч мало, на любителя, щипчиками работать гораздо удобнее, сподручнее и качественнее. Щипчики лучше срезают заусенцы, практически под ноль, не оставляя ни малейшего кончика, в отличии от ножниц, которые не полностью удаляют заусенец и он будет появляться вновь. Щипчики для маникюра, имеющие заводскую заточку, в большинстве своём так же являются болванками, заготовками для последующей заточки. Хорошие щипцы с заводской заточкой это Сталекс (Украина) и Yoko (Вьетнам). Сталекс к тому же ещё и закалённые, твёрдые, вследствие чего они работают долго, оставаясь острыми, и они изготовлены из медицинской нержавеющей стали, которая имеет повышенную стойкость к агрессивным средам дезрастворов. Все остальные щипцы нуждаются в последующей заточке. Неплохие торговые марки Zinger и Metzger. Zinger производится в Китае и имеет процент брака около 20, Metzger производится так же в Китае, Вьетнаме и Пакистане и имеет 10-15% брака. Щипчики, произведённые во Вьетнаме, практически все не нуждаются в переточке и ими можно работать сразу после покупки. Это не только Yoko или Metzger, но и некоторые другие торговые марки. Продукция торговых марок AllaBella и Silver Star производится на одном заводе в Китае и имеет 95% брака! Сталь низкого качества, имеет внутренние полости (пузырьки), низкую коррозионную стойкость и плохую геометрию исполнения. Они лет 10 назад выпускали очень неплохую продукцию, но с 2009 года качество их продукции резко упало и остаётся крайне низким по сегодняшний день. Хорошо заточенные щипчики имеют заточку режущих кромок изнутри и снаружи, не имеют щели между режущими кромками, не тянут кожу и режут кутикулу практически без нажима, без усилия, очень мягко, практически неощутимо для клиента. Стоит такая услуга заточки порядка 300-500 рублей в зависимости от города и от рыночной ситуации. Хорошие щипчики для маникюра имеют стоимость 1-2 тыс рублей за штуку. Цена выше 2000 рублей является завышенной. У денег глаз нет, если хотите, можете и за 5000 купить, особенно на выставках, там под рекламу и под атмосферу выставки часто встречаются такие вещи, но они ничем не будут отличаться от щипцов стоимостью 1-2 тыс. Zinger можно купить за 300-500 рублей, но, как я говорил выше, они тупые, добавьте туда стоимость работы мастера и у вас будет хороший инструмент за ту же 1000 рублей.
Лучше использовать зингеровские щипчики, они закрунленные