От них не застрахован никто!
Причина появления трещин - чрезмерная сухость кожи. Появление трещин может быть также связано с неравномерным натяжением кожи - летом верхний слой кожи растягивается от влаги, а зимой она высыхает. Часто наблюдаются у людей, страдающих кожными заболеваниями, неполадками в эндокринной системе, могут быть симптомами авитаминоза, диабета и гастрита. Провоцирующим моментом служит ношение синтетических носков и неудобной обуви.
ЛЕЧЕНИЕ:
Без лечения может начаться грибковое заболевание ног. Во избежание этого нужно пользоваться противогрибковыми мазями, регулярно смазывая ими трещинки. Отдают предпочтение кремам, содержащим пчелиный прополис или витамины А и F .
Основными средствами для лечения являются препараты, основанные на вазелине. Чистый вазелин также очень хорошо смягчает трещины и способствует увлажнению кожи. Для начала распаривают ноги в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды) , и затем наносят слой вазелина на трещины, после чего накладывают пластырь и оставляют его на всю ночь. Процедура повторяется ежедневно до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем.
Существует и такой способ лечения: разогревают пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту в равных частях, и с помощью ватного тампона наносят смесь на пятку. Дают ей подсохнуть и, таким же образом, наносят еще 2-3 слоя. Подсохшую пленку укрепляют с помощью бинтовой повязки. Через сутки делают мыльно-содовую ванночку, снимают пленку и обрабатывают пятку пемзой. Повторяют процедуру несколько раз.
Также кожу на пятках можно сделать нежной и гладкой, если ежедневно после теплых водных процедур втирать в трещины пяток немного теплого оливкового масла.
Время от времени хорошо делать массаж с жирным кремом - разогревают немного крема, и разминающими движениями массируют пятки. Такой массаж усилит кровообращение в ступнях и заживление трещин.
От тонких насечек на пятках помогает прикладывание к ним тертого яблока или луковой примочки в течение нескольких дней. Натирают на мелкой терке сочное яблоко или сырой лук, выкладывают пюре на кусочек плотной ткани и прикладывают к пяткам, зафиксировав бинтом. Для увлажнения глубоких трещин то же самое проделывают со свежим помидором.
Лечебный мед также хорошо излечивает глубокие трещины пятки - нанеси на кусочек хлопчатобумажной ткани немного меда и приложи на трещины пятки. Можно оставить медовый компресс на ночь, закрепив его бинтом, а утром обмыть пятки теплой водой, смазать увлажняющим детским маслом и наложить обычный лейкопластырь, чтобы удержать влагу на коже.
Очень быстро заживают трещины пятки при применении ежедневных примочек или горячих компрессов из корней девясила.
При глубоких трещинах, для предотвращения инфицирования, трещины пятки смягчают мазью, содержащей антибиотики, растирая ее круговыми движениями.
Проделав вышеописанные процедуры, на ночь надевают хлопчатобумажные носки.
Маникюр, педикюр
Как избавиться от трещин на пятках?
Трещины на коже или слизистой оболочке возникают при чрезмерной сухости кожи, потере эластичности или при воспалительной инфильтрации. Чаще всего они образуются в области естественных складок, а также в местах подвергающихся травматизации: на ладонях, подошвах. Через глубокие трещины в организм может проникнуть инфекция.
Симптомы: Глубокие трещины болезненны и кровоточат. После заживления может образоваться рубец.
Традиционные методы лечения: Назначение средств, способствующих заживлению трещины, при проникновении инфекции – применение противобактериальных и противогрибковых препаратов.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Протереть в кашицу перья зеленого лука и прикладывать к трещинам на коже. На ночь делать компрессы.
2)Смешать в равных частях по объему сок лука, сок алоэ, рыбий жир, всыпать муку, сделать лепешку и приложить к трещине на коже. Лепешку можно оставить на ночь. Утром лепешку снять, протереть кожу отваром коры дуба или календулы, не вытирать, дать обсохнуть, затем смазать питательным кремом.
3)При глубоких трещинах делать ванночки из крахмала: размешать 1 столовую ложку картофельного крахмала в 1л. кипяченой воды. Такие ванночки проводят ежедневно в течение 30 минут (желательно перед сном) до полного исчезновения трещин (обычно требуется 7-10 процедур) . После ванночки кожу смазать жирным кремом или глицерином.
4)Отварить картофельную кожуру и прогреть в этом отваре руки и ноги, на которых имеются трещины. Продолжительность процедуры 20-25 минут. После процедуры руки и ноги промыть чистой водой и смазать касторовым маслом.
5)При склонности к трещинам пяток следует ввести в ежедневный рацион продукты, содержащие витамины А, В, С.
6)При трещинах на пятке можно применить следующее средство: залить 1 столовую ложку цветков ноготков небольшим количеством воды (только чтобы цветки были покрыты водой) и прокипятить в течение 5 минут на медленном огне. Небольшую луковицу растереть до состояния кашицы, измельчить 1 столовую ложку каланхоэ. Все эти компоненты перемешать и наложить массу на трещины. Держать не более 3 часов.
7)При трещинах залить горсть льняного семени и столько же хорошо измельченной кожуры картофеля 0,5л. воды и варить до образования густой кашицы. Остудить до температуры 38-42 градуса и держать ноги или руки с трещинами в этой кашице 15-20 минут. После этого смазать трещины 2%-й йодной настойкой и смазать жирным кремом.
8)Взять 2 столовые ложки свежих цветов и листьев травы зверобоя, залить 1 стаканом оливкового или подсолнечного масла. Настоять в темном месте 1 неделю, периодически встряхивая. Процедить. Смешать 1 столовую ложку масла с 1 столовой ложкой муки, слепить лепешку и прикладывать к трещинам.
А я мазала каждый день толстым слоем крема для рук "Пуланна".
Купила специальный станочек для очищения огрубевшей кожи на пятках+крем против трещин и смягчения кожи. Занялась вплотную пятками и... трещин нет!! ! А еще дочь где-то вычитала, что пятки нужно обязательно вытирать после душа, из-за того, что они мокрые они трескаются ( я не согласна с этим мнением) .
Про грибок - чушь!
Мазать увлажняющим кремом для пяточек!!!!
Шпатлёвкой
Про грибок меня сильно рассмешило =))))))))))))))))))))))))))))
На ночь мазать пятки натуральным медом, потом их в полиэтилен и в носки. Пару дней и трещины должны затянуться. Потом поработать шлифовкой для пяток. Днем мазать пятки кремом для ног (выбирите в любом магазине) . И в дальнейшем следите за ними :) Удачи вам!
Регулярно делать педикюр, а еще в аптеке видела крем "от трещин на пятках" прямо как-то так и называется. И летом, если есть возможность - гуляйте босиком по траве, по песочку...
пятки нужно регулярно отшелушивать и увлажнять, дома можно пемзой для пяток, а в салоне аппаратный педикюр, пилинг, тогда трещин будит меньше
сначала ноги распарьте, отшлифуйте ну а потом обязательно смажьте смягчающим кремом для ног. пользуйтесь кремом постоянно. у вас очень сухая кожа.
Это грибок. Очень хорошо помогает ламизил, хоть и дорогой. А вообще обратись к дерматологу, там выпишут лечение после анализов
В ветаптеках есть крем "Зорька". Попробуйте.
распаривайте ноги
Были небольшие но они у меня были и крема обычные не помогали. Купила крем От Трещин До и После твинс тэк. Содержит масла, витамины и аллантоин он способствует регенерации клеток кожи и быстрому заживлению ссадин и трещин, снимает раздражение. Он смягчает роговой слой, стимулирует удаление омертвевших клеток. А за счет смягчения и увлажнения этот косметический ингредиент делает кожу боле гладкой, матовой, упругой
Ой, у меня вот тоже трещины на пятках стали появляться, мне это ужасно не нравится, сразу себя женщиной в возрасте стала ощущать)) Помог крем ХилФикс, у него качество замечательное, он выпускается в Швейцарии. Наносила его на пятки два раза в день, после нанесения образовалась плёночка, а под ней лечебный эффект происходит. У меня пятки к нормальному виду за неделю вернулись.