Маникюр, педикюр
Как можно избавиться от трещин на пятках (шпоры)? Подскажите! Это моей маме нужно.
Самый чтотни на есть обычный салидол. Намазываете на пяту, обворачиваете целофаном и носочек сверху. На ночь. Если находитесь дома, можно ходить целый день, не помешает. Затягиваеться быстро и боль снимает.
от шпор - примочки медицинской желчью .жена подсказала
Рекомендация! ! К ВРАЧУ!! !
Даю характеристику заболевания, а выводы делайте сами... .
Плантарный фасциит, пяточная шпора — заболевание, основным симптомом которого является боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при нагрузке. В большинстве случаев болевой синдром обусловлен воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной (подошвенной) фасции. Фасция (лат. fascia — повязка, полоса) (анат. ) — соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у человека; выполняет опорную и трофическую функции.
Патогенез
Подошвенная фасция прикрепляется к пяточному бугру и головкам плюсневых костей, поддерживая продольный свод стопы. В вертикальном положении человека приблизительно половина массы его тела оказывает давление на плантарную фасцию, при этом наибольшее напряжение испытывают её ткани в месте прикрепления к пяточному бугру. В связи с постоянной нагрузкой, возможны микронадрывы фасции, которые в норме регрессируют самостоятельно. Однако, в некоторых случаях, постоянная микротравматизация может послужить причиной хронического асептического воспаления с болевым синдромом. На фоне плантарного фасциита, в качестве компенсаторной реакции, возможно образование краевых костных разрастаний, получивших название «пяточных шпор» .
Симптомы и дифференциальный диагноз
Ведущий симптом плантарного фасциита — боли в пяточной области, возникающие или усиливающиеся при нагрузке. Болевые ощущения более выражены в утренние часы. В большинстве случаев для диагностики плантарного фасциита достаточно анализа жалоб пациента, физикального осмотра и рентгенографии, позволяющих выявить наличие пяточной шпоры. Отсутствие пяточной шпоры в совокупности с пяточной болью требуют дифференциального диагноза, в первую очередь, с системными воспалительными заболеваниями (ревматоидный артрит, синдром Рейтера и др.) , которые также могут дебютировать пяточной болью.
Патогенез
Симптомы и дифференциальный диагноз
слышала, что лук печеный очень помогает, в духовке вместе с шелухой запекаете, потом теплый привязывайте, как компресс или обратитесь в мед. центр. которому доверяете. там подскажут спецы
Шпоры и трещины - это две большие разницы.. . Шпора невидима - она находится внутри плоти и нарастает на кость, а трещины видимы.
И то и то вызывает очень болезненные ощущение, но шпора, как правило, не лечится дома, ее или ультразвуком лечат или какими-то другими физпроцедурами.
А трещины.. . Трескается кожа на пятках из-за сухости кожи. Следовательнужно убрать причину и проблема решится, а пока есть раны, то заживляющей мазью. Как специалист я бы вообще-то посоветовала крем фирмы GEHWOL в данной ситуации, а именно - мазь от трещин и крем гидробаланс или голубой бальзам.
Вместо заживляющей мази можно поприкладывать сливочное масло, если совсем просто, или масло грецкого ореха.
шпоры-идти к хирургу, трещины-идти к дерматологу-микологу