Маникюр, педикюр

Куда лучше идти на обучение с нуля?

Здравствуйте очень нужен ответ от профессионалов в данной сфере как лучше поступить, можно пойти на обучение мастер маникюра за 12300 руб. + Ещё нужно будет покупать материал необходимый для обучения примерно около 2000 руб на материал. Обучение проходит в группе где примерно сидят около 10 человек, АК, часов практики 55. Туда входит:
Классическая техника
Техника аппаратного маникюра
Комбинированная техника
Покрытие гель-лаком
Геометрия в дизайне ногтей
Французский маникюр
Декоративные элементы
Объемный дизайн
Снятие покрытия и ремонт ногтя
Ровная ногтевая пластина
Гель-лак близко к кутикуле

Или же можно пойти на обучение индивидуально где поофисианал будет сидеть рядом с тобой и все досконально тебе объяснять что и как .Только тут нечего покупать не нужно весь материал предоставляет .В ее обучение входит :Обучение с нуля - индивидуальное.

*наращивание на типсах
( По желанию, одна модель)
*наращивание на формах (однотонные, выкладной френч, 2 модели)

*Теория (строение ногтевой пластины, болезни кожи и ногтей и все остальное важное и нужное по наращиванию)
*стерилизация, хранение инструмента.
*дезинфекция рабочего места
*психология общения с клиентом
* Практика.

Стоимость курса 18 000 руб. Все материалы и модели предоставляются
Курс занимает 3 дня.
В курс можно включить форму миндать. Тогда обучение длится 4 дня, стоимость 22 000руб.
Маникюр не входит в курс. Отдельно стоимость курса маникюра (полностью аппарат/либо комби с ножничками) 6000руб, продолжительность 1 день.
Если включаем его в курс, то стоимость маникюра 4000руб.
Чай/кофе и приятная атмосфера))
В конце курса выдается сертификат.
Возможно трудоустройство.

По затратам на курс примерно около 30 тысяч рублей, опыта у меня нет, как мне сказали что в группу идти нет смысла, я выйду без каких либо знаний, что там мне никто все более подробно объяснять нечего не будет, как держать аппарат, как правильно держать пилочку, пользоваться гель лаком и т. п, а если идти индивидуально говорят что там сдираловка денег, что невозможно обучить человека за 4 дня как нужно правильно и все идеально делать в данной сфере. Я как-то ходила в школу где группа, мне делали наращивание. Лаков у них не так много, половино материалов засохшие, одну руку делает другой, вторую другой, получилось не очень красиво, по времени не так много я там просидела. Так же была у девушки которая обучает индивидуально, проходила наращие у начинающего мастера просидела 6 часов, сделали все хорошо, так же мастер следила как она работает и попроаляла ее, так же я была моделью у нее на гель лак, просидела 8 часов, все время мастер была рядом и объясняла девушки все, и как наносить гель, как пилочкой пользоваться, как держать аппарат и правильно пользоваться им, вообще всё что не так делала мастер начинающий она всегда ее поправляла. У этой девушки у ее мастеров которых она учит всегда отличные работы. Но куда мне лучше идти обучаться я понятие не имею ...
Первый вариант однозначно отмести, в эту сумму и в эти часы невозможно на приемлемом уровне поместить все то что входит в этот курс. Нормально за 55 часов можно освоить только базовый курс маникюра плюс база по гель-лаку, а все остальное что туда напихано, это темы для отдельных курсов повышения квалификации. И группа 10 человек это слишком много, при работе с моделями на всех времени у преподавателя не хватит однозначно, 5 человек это максимум, да и то не каждый препод такую группу вытянет без потери качества. В итоге недорого, но деньги на ветер. Такими курсами промышляют разнообразные учебные центры, где учат кого попало всему на свете, от плиточников до массажистов, а не специализированные ногтевые школы.
Второй вариант... Тоже подозрительный. Во первых, грамотный препод не будет проводить курс наращивания без предварительно пройденного базового курса маникюра, это как дом начинать строить сразу со стен, без фундамента. Во вторых, для приличного результата длительность курса наращивания минимум дней 7-8, из которых один день теории, остальные это практика на моделях. 3 дня на наращивание это нонсенс, а 1 день на маникюр это нонсенс в квадрате. На курсе маникюра 1 день только теория занимает (стерилизация и дезинфекция, строение ногтей и кожи, разновидности маникюра, классификация фрез, выбор инструментов, болезни кожи и ногтей и много другое)
В общем, оба эти варианта в лучшем случае сделают из вас недомастера для работы в сегменте "дешево и сердито", и чтобы работать с требовательными клиентами за хороший ценник придется сначала переучиваться, а потом проходить кучу повышений квалификации. Впрочем, регулярные повышения квалификации в любом случае предстоят, где бы вы ни учились, если хотите расти как мастер.
А пока вам сюда: https://nailclub.ru/forum/forums/ОБУЧЕНИЕ-Курсы-Семинары.61/
зЫ: Если фото с наушниками это результат обучения, то этот вариант забыть сразу же и безоговорочно. Если бы я такому научила, я бы сгорела от стыда. Остальные фото не такой позор, но... никак, если кратко.
Людмила Пацюк
Лучший ответ
Марал Дюсебекова Спасибо вам большое, этот сайт помог мне, я нашла что мне нужно)
однозначно идти учиться к мастеру с хорошими отзывами. и неважно в группу или персонально.
если интересует профессия, то подумай- нужно учиться постоянно. это для повышения квалификации. с курсов ты все равно выйдешь такой как те " мастерицы",которые тебе делали наращивание как модели. одними курсами не приобретешь профессию. вложений много нужно. так что думай.
Людмила Мишина
в ПТУ иди
Gulzhan Kopeeva
в сети куча видео уроков. можно самому научится всему.
Недавно закончил курсы маникюра. Отдал 20к без наращивания. Обучение длилось 8 дней. 2 дня теория, а остальные 6 практика. Учился в школе Emi,но это в Калининграде, думаю в других городах тоже есть школы с таким названием.