Здоровый ноготь у человека тонкий, гладкий и блестящий. На ногах ногти несколько толще, чем на руках. С возрастом ногтевые пластины грубеют, становятся более плотными. Подстричь их трудно, поэтому используют средства, помогающие их сделать мягкими.
Утолщение, сопровождающееся деформацией пластины, изменением цвета, крошением, шелушением околоногтевой области – все это говорит об онихомикозе. Это грибок ногтей. Ухаживать при таком заболевании за ногтями еще труднее. А подстригание превращается в мучение. Причин утолщения ногтей много. К ним относят грибковую инфекцию, неправильное питание, ношение обуви не по размеру. У пожилых людей ногти твердые – это вариант нормы. Подстригать можно только после отпаривания в горячей ванночке.
Как размягчить ногти на ногах у пожилых людей и зачем это делать? Какие препараты и средства помогут сделать ногти мягкими при грибковом поражении? На эти вопросы ответим подробно. Почему ногти на ногах становятся твердыми и желтыми?
Причин того, почему на ногах ногти утолщаются, становятся тверже и приобретают желтоватый оттенок, существует большое число. Некоторые причины устраняются без вмешательства врачей, другие только с помощью профессионального доктора.
Грибок ногтей. Грибковое заболевание – это распространенная причина возникновения подобного рода проблем. Такую инфекцию просто нельзя не заметить. Поскольку ногти становятся значительно толще, плюс к тому же они меняют собственный оттенок. Также на месте появляется боль. Кожный покров возле ногтя чешется и опухает. А сами ноги отдают неприятным запахом.
Стрессовые ситуации и нарушенный рацион питания. Сильные стрессы могут значительно ослабить человеческий организм. Напряженный график на работе, сильные эмоции очень часто приводят к психическим переживаниям. Ногти становятся толще, желтеют, а также меняют свою форму, слоятся и ломаются. Зачастую возникают небольшие углубления либо наросты. Всю ситуацию может усугубить нарушенный рацион питания: после строгой диеты либо переедания.
Болезни в организме. Ногти становятся толще, рыхлыми и деформированными очень часто из-за экземы либо псориаза. Если ноготок стал толще, пожелтел, поменял форму, тогда необходимо подумать о нарушении кровообращения. Это может быть вызвано бактериальной болезнью, нарушением обменного процесса или диабетом.
Нарушается циркуляция крови от достаточно тесных туфель, и неправильного хождения. Проблемы могут еще скрываться в семейно-наследованной болезни кожного покрова, к примеру, в поликератозе. Из-за недостатка кератина ногтевые пластины со временем становятся толще и плотнее.
Пожилым людям также рекомендуется носить только удобную обувь на плоской подошве. Если ноготь начнёт врастать в кожу, то понадобится посетить врача, так как подобная проблема может привести к воспалительному процессу. В домашних условиях можно распарить ноги и попытаться удалить отросток.
Размягчение ногтей на ногах у пожилых людей
Утолщение ногтевых пластин у людей в возрасте происходит из-за деформации стоп и отложения солей в организме. Старому человеку нужно тщательно ухаживать за ногами, чтобы ногти не врастали в кожу.
Лучше всего использовать следующие методы:
Наложение компрессов с алоэ. Это растение способно увлажнить даже очень твёрдые, толстые и старые ногти. Компрессы можно делать прямо из листков комнатного алоэ. Для этой процедуры понадобится наложить кусочки растения на ногтевые пластины и зафиксировать лейкопластырем.
Применение чистотела и йода. Необходимо смешать данные ингредиенты и нанести их на ороговевшие ногти. Смесь нужно держать в течение 15-20 минут.
Использование ультра-питающего геля. Далеко не каждый смягчающий крем способен справиться с жёсткими ногтями у пенсионеров. Для этих целей можно применять только средства глубокого действия.
Маникюр, педикюр
как смягчить ногти на ногах у старого человека
Ножная ванна с питьевой содой на 15-20 мин .
ванночку для стоп с морской солью, пусть покиснут, потом пошкрябать стопы и потом на чистый сухие ноги нанести обильно питательный крем, я обычно Бурёнку беру и сверху надеть носочки на ночь
Виктория Кузменко
От соли сильнее затвердеют
никак
только если сточить пилкой толщину
Детским кремом жирным помажьте. Типа Алисы
В горячую воду добавьте Димексид
Кремы с мочевиной больше 10 % для ног, но повлияет ли на ногти...