Маникюр, педикюр

Как правильно делать маникюр и педикюр в домашних условиях? Назовите последовательность действий. Заранее спасибо))

макникюр. Сначала придается форма ногтям, которая выбирается в соответствии с формой и длиной пальцев, со вкусом и внешним видом.

Для укорочения ногтей используются кусачки, а для придания им формы специальная пилочка.

Очень тонкие ногти укорачиваются с помощью ножниц с прямыми концами.

Для того чтобы при укорачивании ногтя не нарушилась его симметричность, необходимо ориентироваться по средней линии ногтя.

Следует помнить, что пилочки с грубой поверхностью предназначены для обработки искусственных ногтей, а железными пилками пользоваться нельзя.

При выборе формы ногтей, желательно знать, что квадратные ногти украшают только длинные и тонкие пальцы, острые ногти выглядят довольно отталкивающе, а во всех остальных случаях почти всегда показана классическая овальная форма.

Зеркальный блеск ногтям можно придать с помощью специального полировщика.

После придания ногтям формы, необходимо с помощью апельсиновой палочки отодвинуть надкожицу и погрузить в теплую мыльную воду.

Затем размягченную надкожицу срезают с помощью специальных закругленных ножниц, стараясь при этом не затронуть кожу ногтевых валиков. При сильном обрастании краев ногтя, их удаляют с помощью щипчиков.

Чтобы удалить заусенцы, руки хорошо распариваются в теплой ванночке с глицерином или питьевой содой, а затем срезаются хорошо продезинфицированными щипчиками. Во время выполнения этой процедуры щипчики должны прилегать перпендикулярно коже. Маникюрные ножницы использовать для этих целей нежелательно, поскольку их концы неплотно прижимаются к коже, и удалить ими заусенцы у основания ногтя практически невозможно.

Грубую кожу на ногтевых валиках можно просто отшлифовать с помощью пилки для ногтей.
***********************************************************************************************************
педикюр.. Начать стоит с подстригания ногтей, делать это следует до уровня кожно-ногтевой складки. Чтобы избежать врастания ногтя, его боковые края не следует очень коротко обрезать и сильно закруглять. Кстати, регулярное подпиливание ногтей гораздо лучше, чем обрезание их ножницами. Сейчас обрели огромную популярность стеклянные пилочки. Они не стачиваются и легко моются. Единственный минус такой пилочки в том, что она может разбиться.

Как только форма ногтей приведена в порядок, пришло время ванны для ног. Распаривать ноги следует в течении 15-20 минут. В ванночку можно добавить морскую или поваренную соль.

Распаренная кожа стала мягкой. Деревянной лопаточкой отодвигаем кутикулу к основанию ногтя и аккуратно обрезаем щипчиками или маникюрными ножницами. Обработанную кутикулу можно смазать витаминным питательным маслом, это предотвратит появление заусенцев.

Далее, с помощью пемзы бережно удаляем натоптыши и ороговевшую кожу на ступнях. В этом деле главное не перестараться, ведь размокшая кожа теряет чувствительность и можно повредить здоровый слой кожи.

В завершении наносим укрепляющее средство, а затем лак на ногти.
Елена Колмогорова
Лучший ответ
ну я пологаю все просто... с верху в низ... сначала ногти на руках потом на ногах...
***katya ***
Я советую не делать этих процедур дома. Ну маникюр ещё куда не шло, а вот ножки- это черевато. Начнём с того, что обрабатывая ноготки на ногах вы не очень хорошо это видите (если, конечно вы не -йог)))) . При неправильной подточке, стрижке ногтя вы можете нанести себе вред, который приведёт к врастанию ногтя... и поверьте- это ооочень больно.
То же самое с подошвой. Неправильная обработка, и не дай бог, срезание - может привести к большой сухости кожи, что в свою очередь приведёт к трещинам.
По поводу маникюра. Слишком старательный маникюр может привести к травме ногтевого корня, что в свою очередь приведёт к тому, что ноготки начнут расти с определённой деформацией ногтевой пластины.
Я вас не запугиваю, я просто говорю на что нужно особенно обратить внимание. Да, и все таки, если вы соберётесь не забудьте обработать все инструменты.... подхватить заразу можно не только где-нибудь, но, и поверьте, дома.
Я делаю маникюр следующи образом:
1)Снимаю старый лак с ногтей.
2)Подравниваю, подпиливаю ногти (только не железной пилочкой) .
3)Смазываю руки питательным кремом, через какое-то время удаляю его излишки с ногтей.
4)Наношу на ногти лечебный лак-основу, чтобы не желтли.
5)Когда основа высохнет, наношу декоративный лак. Жду, когда высохнет первый слой, затем наношу второй (так смотрится ярче) .
6)Наношу закрепитель-прозрачный лак.
Что касается педикюра, то сначала распариваю ноги, затем чищу пемзой. После снимаю старый лак... И работать в той же последовательности, что и с маникюром.
Плюс ко всему, нельзя сильно спиливать ногти с краю на руках-так они будут ломаться....
ванночка-обработка жоки вокруг ногтя- подпиливание (сторго сухого ногтя) - палирровка- покрытие лаками
если в общих чертах, то так)))