Производственные предприятия

Разрешается ли работать строительной организации без свидетельства СРО в 2010 году по договорам 2009 года ?

Договор подряда действует до июня 2010 года, работы не завершены, Срок действия лицензии до 2012 года, имеем ли мы право закончить объект и провести бухгалтерские документы 2010 годом без вступления в СРО и без свидетельства о допуске к работам по строительству , которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Azizov D.
лицензия заканчивалась летом 2010. Та же ситуация с договором подряда на период 2009-2010 год. Пришлось идти в СРО т. к. Градостроительный Кодекс сказал:

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
3. Лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство) , могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

Но не все строительство требует допуска СРО: ч. 2. ст 49 и ч. 17 ст. 51 ГрадКодекса
Владислав Москалев
Лучший ответ
лицензии с 1 января 2010 года - недействительны!
И не важно, что у вас договор 2009-2010!