Производственные предприятия
Если предприятие стало убыточным, какие меры нужно предпринять, чтобы фирма стала рентабельной?
поменять управленческий аппарат
Как сократить расходы на фирме?
1) Расписать затраты по статьям. Без фанатизма, конечно, но однозначно гораздо подробнее чем в бухгалтерской форме №2. Например: закупки товара, аренда, транспортные расходы, зарплата фикс, зарплата бонус, реклама командировки, канцелярия и т. п. Причем надо брать усредненные цифры за достаточно длительный промежуток времени - за квартал, а лучше за год. Кстати, взглянуть на динамику по месяцам тоже бывает очень полезно.
2) Разделить все зататы на переменные и постоянные. Переменные - это те, которые напрямую зависят от оборота (чем больше оборот, тем они больше) . Постоянные - те которые фирма платит в любом случае, даже если ничего не продает (например, аренда офиса) . Переменные откладываем в сторону, вреда от них гораздо меньше, да и оптимизировать их сложнее. А вот постоянные - самые зловредные, в период кризиса они могут погубить Вашу фирму. Поэтому на них особое внимание.
3) Из постоянных затрат выделяем самые крупные. Мелочная экономия "на скрепках" отнимает кучу времени и нервов, а толку от нее немного. Поэтому все внимание тем статьям, которые в общей структуре постоянных затрат занимают ну как минимум >5-10% каждая. С любым видом постоянных затрат можно сделать 3 вещи: уничтожить совсем, уменьшить до разумной величины или превратить в переменную (например, перевести сотрудников на % от продаж) . Включите мозг и действуйте.
4) Когда все резервы уменьшения постоянных затрат исчерпаны, приступайте к переменным. Так ли хороши условия у Ваших поставщиков? Не зажрались ли Ваши продавцы на жирных бонусах? Нельзя ли законными путями снизить налоговую нагрузку? И т. п.
После того, как Вы проделаете все вышеперечисленное Вашему бизнесу сразу станет значительно легче, вот увидите! ;)
Для начала - надо понять, а почему оно вдруг стало убыточным или невдруг.. . Берите финансовые документы и анализируйте. Ну и рынок свой тоже порть стоит - мож конкурент какой вылез - китайский, к примеру - и вынес Вас с рынка
Перепрофилировать! Убыточный бизнес ликвидировать...! Чтобы была рентабельной работа надо хорошенько просчитать...)))
сесть со свежей головой и провести небольшую сверку - колонки расходов и доходов.
посчитайте рентабельность, поделите чистую прибыль на всю выручку. если выходит неплохо, но вам не хватает и бизнес все равно убыточный - найдите дыру, откуда утечка и придумайте, как ее заткнуть.
возможно вам придется избавится от "токсичных" людей в компании, нанять на их место новых, пуст более дорогих, но эффективных
возможно тратите деньги лишнего, посмотрите, что можно уменьшить, а что и вовсе исключить. НЕ БОЙТЕСЬ ничего менять - сменить место аренды, перетрясти весь штат, ведь если делаешь одно и тоже - НЕ ЖДИ других результатов.
возможно вас душат конкуренты, подумайте, ЧТО вы умеете делать лучше них, либо что НУЖНО сделать лучше них и каким образом. Возьмите как пример нескольких ваших самых преданных клиентов - ПОЧЕМУ они выбрали вас, а не конкурентов. Это и будут ваши сильные стороны. От них и танцуйте.
Удачи!))
Нужен отчет о доходах и расходах
По этомвотчетв сразу будет понятно, где дырка
Далее оптимизировать этот иасход
Полностью согласна с ответом Романова Александоа - мы такой анализ делаем постоянно.