Производственные предприятия
Какие типы инновационных предприятий (фирм) существуют?
Нужно реферат сделать на эту тему. А никак не могу найти какие типы инновационных предприятий существуют. Хоть какое-то разделение есть, а то самого разделения не нашел? ( Помогите пожалуйста.
Яндекс .Лаборатория Касперского, IBM,Cisco...к примеру
Миша Дмитриенко
А к каким типам они относятся?
Да уж, страна глупеет на глазах, раз такие вопросы в ВУЗах стали, Инновационное производство, это координально не правильное понятие.. оно просто модное, и на модном понятии, сейчас крутится все))) ) а тут еще и типы оказываются существуют, ну ну.. . Интересно сами преподаватели представляют, хоть, что это такое)) )
К сожалению, толком помочь не могу, но совет дам.. .
Раньше в СССР, было понятие как НИИ, вот тебе начало,
На предприятиях было понятие как рационализаторство, совместно с НИИ или своими силами
Вот и классифицируй))))
Отечественный ученый Л. Г. Раменский предложил классифицировать предприятия и компании по четырем типам инновационного поведения: предприятия-виоленты (виолентное поведение) ; предприятия-патиенты (патиентное поведение) ; предприятия-эксплеренты (эксплерентное поведение) ; предприятия-коммутанты (коммутантное поведение) .
Виолентное поведение характерно для крупных компаний, обладающих большими ресурсами, они действуют на рынке с позиции силы, выделяют много средств на исследования и разработки, маркетинг и сбытовые сети. Компании-виоленты встречаются во всех отраслях, многие из них являются транснациональными.
Компании-коммутанты - мелкие фирмы, приспособленные к условиям местного спроса, они заполняют ниши, по тем или иным причинам не занятые виолентами, патиентами или эксплерентами. Удовлетворяя локальные потребности и индивидуальный спрос, они выполняют объединительную роль, связывая экономику в единое целое. Поэтому их назвали коммутантами.
Главная роль небольших компаний-эксплерентов ("ласточки") состоит в создании новых продуктов и технологий и внедрении радикальных нововведений. На первом этапе своей деятельности они нуждаются в финансировании.
патиенты ("хитрые лисы") могут быть малыми, средними и изредка крупными. Стратегия этих компаний заключается в том, что они занимают свою нишу - узкий сегмент рынка, ориентируясь на тех потребителей, которым не подходит массовая продукция. Запас конкурентоспособности при этом обеспечивается благодаря высокой потребительской ценности продукта
Миша Дмитриенко
А примеры таких фирм можете назвать?