Производственные предприятия
Функциональная модель управления денежными потоками, как её составить???
Помогите пожалуйста, кто в этом разбирается? Заранее большое спасибо)))
Дружище тебе в яндекс надо ))) таку тему задвинул, аж на нобелевку... .
Вот в краце по пунктам что тебе надо знать касаясь этой темы:
лови-
Глава 1. Экономическое содержание денежных потоков, их роль и
значение в условиях финансового оздоровления коммерческой
организации 11
Дефиниции понятий финансового оздоровления организации и денежных потоков 11
Теоретические основы финансового оздоровления коммерческой организдции на основе управления денежными потоками 26
Методические основы финансового оздоровления организации на
основе управления денежными потоками 39
Глава 2. Формирование и реализация модели управления денежными
потоками в условиях финансового оздоровления коммерческой
организации 57
Анализ и оценка денежных потоков организаций по производству автокомпонентов Самарской области 57
Модель построения управления денежными потоками в условиях
финансового оздоровления организации 82
Глава 3\ Пути финансового оздоровления коммерческой организации
на основе управления денежными потоками 99
3.1.Организационно-методическое обеспечение финансового
оздоровления организации на основе управления денежными
потоками 99
3.2.Критерии принятия финансовых решений при финансовом
оздоровлении организации на основе управления денежными
потоками 114
3.3. Направления и методы организации денежных потоков в условиях
финансового оздоровления организации 128
Заключение 142
Библиографический список 147
Приложения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе:
Актуальность темы исследования. Воздействие постоянно
меняющихся факторов внешней экономической среды и внутренние условия осуществления финансовой деятельности хозяйствующего субъекта периодически вызывают негативные последствия в его функционировании. Одной из причин такого воздействия является финансовый кризис организации, несущий наибольшие угрозы ее развитию и требующий финансового оздоровления.
В, условиях рыночной экономики денежные потоки предприятия всегда являются наиболее ограниченным ресурсом, поэтому эффективное управление денежными потоками обеспечивает его финансовую стабильность. Это связано с тем, что из-за неравномерности поступлений и выплат, или в результате непредвиденных обстоятельств у организации могут возникать проблемы связанные с исполнением текущих обязательств. Недостаток аналитической информации, выявляющей причины подобного состояния денежных средств, в итоге, может привести к полной неплатежеспособности предприятия. Кроме того, на современном этапе развитие экономики в целом и промышленных предприятий в частности, факторы, влияющие на их финансовое состояние, настолько многогранны, что объективно подталкивают к необходимости поиска новых путей финансового оздоровления организаций.
Высокая роль в финансовом оздоровлении организации на основе управления денежными потоками определяется тем, что они обслуживают осуществление ее хозяйственной деятельности практически во всех аспектах. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса. Эффективное антикризисное финансовое управление денежными потоками позволяет сократить потребность организации в заемном капитале. Активно управляя
денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное
' использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из
внутренних источников, снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов, обеспечить снижение риска неплатежеспособности хозяйствующего субъекта. Активные формы управления денежными потоками позволяют предприятию получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идет, в первую очередь, об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также мобилизуемых дополнительных ресурсов в осуществлении
і финансовых инвестиций. .
Высокий уровень нестабильности факторов внешней и внутренне
лови-
организации 11
основе управления денежными потоками 39
организации 57
финансового оздоровления организации 82
потоками 99
потоками 114
Заключение 142
Библиографический список 147
Приложения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе:
і финансовых инвестиций. .