Производственные предприятия
Как построить карту потоков?
по текущим бизнес-процессам?
Рисуете прямоугольнички. Это процедуры или операции. Процедуры - из линий пожирнее, операции - из линий потоньше.
Между прямоугольничками - стрелочки. Это материалы, денежки, продукция, товары, документы, информация. Можно разными цветами.
В начале - овальчик, это вход (там пишете источник и входящий предмет) . В конце - еще один, это выход (там пишите потребителя и предмет) . Входов и выходов может быть несколько, но главные - по одному. где начинается процесс, и где заканчивается.
Какие операции и чего куда передается - спрашиваете у тех, кто в этом участвует. Их всех участников рисуете в виде нумерованных человечков рядом с прямоугольничками. Или внутри, если листик бумажки у Вас достаточно большой.
В виде ромбиков (это такие съехавшие набок прямоугольнички) - рисуете регламентирующие материалы. Это положения, инструкции, уставы, законы, нормативы. От них тоненькие линии к тем процедурам и операциям, где соответствующие регламенты используются.
А вообще, можно, кстати, почитать описание стандарта описания процессов, например - IDEF0 (попроще) . Или UML (посложнее, ибо не только для процессов) .
Вот когда схема бизнес-процесса будет готова, все пути по стрелочкам, логически связанные в цепочку, позволят нарисовать потоки. Те же стрелочки, те же прямоугольнички, те же обозначения, но в одну цепочку.
Но это, конечно, если формат описания потока произвольный, наглядный так сказать. Ведь может оказаться, что Вам DFD-диаграмма нужна, или нечто подобное. Тогда читаем учебнички...
Для начала рисуете какие бизнес-процессы существуют, затем их взаимосвязь)