Производственные предприятия

Схема тиристорного управление электропогрузчиком

Есть электропогрузчик кара. Погорели контакторы. Хочу переделать на тиристоры. Ищу схему тиристорного регулятора напряжения. Тыристоры мощнячие есть. Что еще нужно. Батарея 48в.
Eros Favourite
Абсолютно неверный подход. Знаний насколько вижу в электротехнике и электронике мизер. Если горят контакты, значит ток большой идет, с таким же успехом и тиристоры, и оптроны выбьет. Ищите причину увеличения тока.
Кирилл Овсейчик
Лучший ответ
Извините Вам в интернет !
http://wh0.ru/images/im10.jpg
Париобретаешь сварочный инвертор, выбрасываешь из него выпрямительную входную часть и пользуешься им в дальнейшем как управляемым устройсвом тяговых двигателей электропогрузчика.
Очень правильный подход к решению задачи! Контакты от постоянных коммутаций различных токов (через различные резисторы) подгорают и требуют периодических ревизий и замен. Транзисторные сборки на такой ток и высокую частоту ШИМа (8-16кГц) не детское занятие - силовая электроника любит собирать пожертвования. Тиристоры - самый верный выбор для управления тяговым электродвигателем: схема довольно простая, ремонтопригодная, весьма надёжная. Прочтите старый добрый технический справочник "Тиристоры", перевод под редакцией Лабунцова, "Энергия", М. 1971г. - и Вы будете приятно удивлены насколько это легко, мощно и доступно. Такие электропогрузчики давно уже существуют, только схема управления тиристорами устаревшая, а на современных МК - это будет просто фантастика: один тиристор на 250-320А, второй на 80А, диод на такой же ток, конденсатор на 50В, дроссель и маленький МК с небольшой рассыпухой на управление всем этим! Только про защиты не забудьте - если силовой тиристор не закроется, то нужно экстренно рвать силовое питание контактором (можно реверсивными, если они не сблокированы механически), иначе человек может разбиться. Удачи!
Алекс Б