Производственные предприятия

Сертификат качества на товары из стран Таможенного союза нужен ли?

Подскажите, у нас товары из стран Таможенного союза, а точнее из России. Покупатели просят сертификат качества, на что наши Поставщики из России отвечают, что сейчас выдается лишь сертификат соответствия на товары, а не сертификат качества между странами Таможенного союза. Верно ли это?
Согласно Техническим регламентам Таможенного союза продукция, выпускающаяся в обращение должна иметь либо сертификат соответствия, либо декларацию о соответствии Таможенного союза (в некоторых случаях свидетельство о Государственной регистрации).
Предоставьте Вашим клиентам сертификат соответствия Таможенного союза от поставщиков из России, если их не устроит, тогда ссылайтесь на Приложение №9 к Договору о Евразийском экономическом союзе "Протокол о техническом регулировании" либо на Соглашение от 18.11.2010 г. "О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации".
Viktor Senkow
Лучший ответ
Сертификат страны происхождения формы СТ-1
Это документ, подтверждающий, что продукция была произведена или подвергалась обработке/переработке в стране-участнице Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. Сертификат формы СТ-1 оформляется на защищенном бланке формата А4 изготовленном типографским способом и заверяется уполномоченным органом.

Товары, происхождение которых подтверждено предоставленным сертификатом происхождения формы СТ-1, имеют право на льготы при таможенном оформлении.

Сертификат происхождении формы СТ-1 оформленный на каждую отдельную партию товара, предоставляется в таможенные органы страны-участницу вышеуказанного соглашения, для подтверждения страны в которой была произведена данная продукция.

Сертификат формы СТ-1 составляется сроком на 12 месяцев со дня выдачи документа.

Сертификат происхождения СТ-1 используется в случаях экспорта продукции, производства стран-участниц Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г., в другую страну-участницу этого соглашения. В это соглашение входят государства СНГ.

Поэтому отправляя продукцию, например, в Украину, необходимо оформить сертификат происхождения формы СТ-1. Для экспорта товара в другие страны (не входящие в список стран Соглашения о создании зоны свободной торговли) оформляется сертификат происхождения общей формы или формы А.
El Swing