Производственные предприятия
Почему металлург в Германии зарабатывает 150 тыс рублей, а металлург в России 25 тыс рублей?
Ведь производительность труда примерно одинаковая, станки одинаковые, люди одинаковые, цены на готовую продукцию одинаковые, мировые так сказать. В чем причина, жадность директора завода, или неэффективность экономической модели страны?
Металлург в Германии не будет работать за 25 000 рублей, а металлург в России будет. Потому что специальность пользуется спросом только в одной отрасли, идти на другое предприятие, непрофильное - значит, учиться заново, терять профессию.
А работодатели прекрасно понимают, что платить больше нет смысла, если работник готов пахать за низкую зарплату.
И второй фактор, определяющий уровень зарплаты - конкурентоспособность металлургической продукции РФ в ПЕРВУЮ очередь определяется ее низкой ценой. Ни качеством, ни каким-то особенным сплавом, добавками, а прежде всего и всего лишь НИЗКОЙ ЦЕНОЙ. Если такой цены не будет - куда продавать, кому?
Вот предприниматель и держит низкий уровень затрат.
Не считайте чужих денег-своих не будет.
Евгений Якишев
Не будьте мелочны, мелочным бог дает мелочь!
а металлург из России согласится покупать хлеб за 120 рублей, бензин за 100, платить за коммунальные услуги 20 000, и отчислять процентов 40 налогов, плюс страховка?
Вряд ли, поэтому не сравнивайте несравнимое
Евгений Якишев
Ну как бы почему не заплатить 20 тысяч, если зарплата 150тысяч, это же лучше чем получить 25 и заплатить скажем 6?
Евгений Якишев
А на счет бензина, Россия же не виновата, что у них там нефти нет, и ее приходится покупать, поэтому и бензин дорогой такой.
Евгений Якишев
И даже при такой цене на бензин на их зарплату можно купить 1500 литров бензина, а на на нашу едва ли 700 литров
Дмитрий Баевский
Вы забыли про налоги. Далеко не 150 тысяч останется в распоряжении, после уплаты налогов. А купив 1500 л бензина, сыт не будешь
уровень жизни населения России ниже чем в Германии, отсюда и вывод. а так же это касается пенсий, пособий и других социальных выплат
Евгений Якишев
Подождите, уровень жизни зависит от уровня зарплаты, поэтому я спрашиваю почему не платят нормально, тогда и уровень жизни будет нормальный. Производство одинаковое, значит добавленной стоимости производится одинаковое количество, вопрос собственно в том куда девается добавленная стоимость произведенная рабочими?
Государство со стоимости меттала забирает большую прибыль, то есть налог на полезные ископаемые. Это съедает все. И прибыль предприятия и зарплату трудящихся. Это делается по всей стране, брать хоть нефть или газ.
Потому что мутин
Может все из-за расстояния? Ведь продукцию надо еще доставить до потребителя.
1. В России ниже средние зарплаты, чем в Германии
2. Налоги за металлурга из России платит работодатель (причем металлург даже не сдает декларации), а в Германии металлург это должен делать сам (причем отчитываться по абсолютно всем доходам).
3. Производительность труда и станки все таки разные.
4. Разные затраты на коммунальные платежи.
5. Разная валюта даже.
6. Разные затраты.
7. По разному работают профсоюзы.
8. Стоимость логистики в Германии ниже.
5. Разная валюта даже.
6. Разные затраты.
7. По разному работают профсоюзы.
8. Стоимость логистики в Германии ниже.
Производительность труда у нас в разы отличается. Цены на готовую продукцию у нас намного ниже... сравните цену того же бензина. К тому же у них половина зарплаты уходит на подоходный налог. К тому же Вы наверняка не учитываете колебания курсов валют.
Евгений Якишев
То есть вы считаете, что виновата неэффективная экономическая модель нашего государства?
Евгений Якишев
Курсы валют я взял нынешние, вы наверное имеете ввиду такое понятие как паритет валют?
плохо что "КАПИТАЛ" Карла Маркса мало кто читал. бизнес в РОССИИ зарождается а жадность хозяев предприятий не имеет предела. руководители государства продажные в доску. просвет через 100 лет.
Рамиль Хайруллин
Просвет... Не доживем...
Разная цена на жизнь. у нас мальборо стоит 70 руб, у них 8 евро (450 руб) вот тебе и пропорции. И так везде в любой сфере услуг и товаров
Рома Иванов
Сигареты в Европе и Америке самые дорогие. это сделано для борьбы с курением.. Но автомобили например там гораздо дешевле, чем у нас. Те же перекупщики едут в Германию и везут сюда мерсы и вдвое дороже перепрадают.. В Германии покушать в кафе даже бомж может, там все дешево и доступно
Евгений Якишев
Сотовая связь, из Германии в Россию позвонить дешевле, чем нам позвонить соседу.