Производственные предприятия

Виды предпринимательской деятельности в разные период развития экономики.

Изменения, происходившие в человеческом обществе, отражались и на предпринимательской деятельности. В X-XIII вв. происходит отделение собственников товаров от продавцов. В XVII в. появилось понятие "риск" - категория, непосредственно связанная с предпринимательством. Предпринимателем стали называть человека, заключающего с государством контракт на выполнение каких-либо работ, стоимость была оговорена заранее. Если предприниматель укладывался в меньшую сумму, то разница доставалась ему, а в случае превышения согласованной стоимости - разница оплачивалась им из собственного кармана.

До конца 1940-х гг. предпринимателем называли человека, который и владел, и управлял предприятием. Позже в категорию предпринимателей стали включать и лиц, которые управляли не принадлежавшим им имуществом и состояли как на частной, так и на государственной службе.

Предпринимательство - это проявление предприимчивости в коммерческой или административной области независимо от сферы бизнеса. Оказалось, что в некоторых людях природой заложены такие задатки, которые делают их предприимчивее других. Кроме того, в определенные периоды жизни люди ведут себя более активно, чем это обычно им свойственно. Причем предприимчивость часто проявляют люди консервативного склада, противостоящие переменам.

Проблема сущности и роли предпринимательства в развитии экономики уже многие годы привлекает к себе внимание и стимулирует интерес к изучению этого явления и его теоретическому обоснованию.

Родоначальником термина "предпринимательство" и серьезных теоретических исследований в этой области стал английский экономист и банкир Ричард Кантильон (1680-1734). Он считал землю и труд источниками богатства, определяющими действительную стоимость экономических благ. К предпринимателям Кантильон относил тех, кто предполагал получить (и получал) прибыль, покупая вещь по известной цене и рассчитывая в будущем продать ее по более высокой, но неизвестной на момент покупки. Он утверждал, что предприниматель должен обладать даром предвидения, ответственностью, склонностью к нововведениям и способностью рисковать.
Смотрите: http://tourlib.net/books_tourism/novikov11.htm.
Наталия Корноухова
Лучший ответ
А что теперь? Теперь даже удобнее. Появились разнообразные системные интеграции для бизнеса, что существенно облегчило ведение дел. Думаю, раньше даже сложнее было.
Роман Балакин
Когда-то всё просто было, а теперь...
К.
К.и.р