Аренда и лизинг как особые виды бизнеса возникли и действуют на основании двух компонентов права:
Право собственности – личное господство над имуществом (без вмешательства третьих лиц владеть, использовать и распоряжаться объектом);
Право пользования – эксплуатация имущества для извлечения выгоды (как правило, доходов).
Механизм лизинга и аренды связаны. Это видно из отечественного законодательства, когда в Гражданском кодексе к договорам лизинга применяются нормы аренды. Но принципиальное отличие между ними существует.
Арендатор при взятии в аренду основных фондов не приобретает многих правовых обязанностей, поскольку к нему не переходит право собственности на объект, что логично. Его право – пользоваться. Лизингополучатель же по условиям сделки принимает обязанности, вытекающие именно из права собственности. Например, в случае случайной гибели объекта придется все равно совершать выплаты до конца действия договора. Также обязанность технически обслуживать объект возлагается на лизингополучателя.
По своей природе лизинг более сложен, чем аренда, поскольку сочетает в себе функции инвестирования и кредитования.
Классический лизинг – совокупность хозяйственных отношений и операций,
что возникают в связи с приобретением в собственность основных фондов и последующей сдачей их во временное владение и пользование за определенную плату. Важный признак лизинга – объект для покупки (технические характеристики, марку, производителя) определяет сторона, которая получит его во временное пользование (лизингополучатель).
Он включает элементы:
Обязательные (аренда и купля-продажа);
Сопутствующие (страхование; заем; залог);
Дополнительные (фирменный сервис).
Производственные предприятия
кратко своими словами аренда и лизинг основных производственных фондов