Производственные предприятия
детский и женский труд в европе в 19 веке кратко расскажите
В 1800-х годах рабочие французских и английских фабрик работали по 14-15 часов, из которых на отдых выделялось по полчаса три раза за смену. Распространенной становилась работа по воскресным дням.
Рекорд продолжительности побил 20-часовой рабочий день на рубеже XVIII-XIX веков. Рабочие ели и спали прямо возле станков.
Поскольку работа за станком не требовала квалификации, постепенно основной рабочей силой стали женщины и дети, которым платили еще меньше, чем взрослым мужчинам. Благодаря дешевизне детской рабочей силы, к середине XIX века почти половина рабочих на фабриках Англии была младше 18 лет.
Бывало, что дети начинали работать на рудниках с пяти-шести лет. Для детей устанавливались специальные правила, например, запрещалось смотреть в окно на рабочем месте и играть во время обеденного перерыва. В воскресные дни детей часто заставляли чистить станки.
Вот и все вкратце.
В статье рассматривается проблема использования детского труда в промышленном производстве в Российской империи на рубеже XIX-XX вв. В этой связи изучаются процентное соотношение труда взрослых и детей в различных отраслях промышленности, законодательная база, регулировавшая детский труд, и исполнение ее норм. В ходе исследования были выявлены многочисленные случаи нарушения трудовых прав несовершеннолетних рабочих и тенденция увеличения доли детского труда на опасных производствах в России в данный период.
Трудовыми ресурсами для развития промышленности России стали, помимо потомственных городских рабочих, выходцы из сельской местности. Как правило, это были низкоквалифицированные работники, чей труд был весьма выгоден для фабрикантов ввиду своей дешевизны. Но еще более выгодным для них был труд женщин и детей, оплата которого могла быть намного ниже. По этой причине детский труд был задействован во многих отраслях отечественной промышленности. Например, в металлообработке на каждую тысячу рабочих приходилось 11 детей 12-15-ти лет обоего пола, в обработке питательных веществ – 14, в обработке бумаги – 58, минеральных веществ – 63, на фруктовых, виноградных, водочных заводах – 40, на табачных фабриках – 69, спичечных – 141 Также детский труд использовался в обработке дерева, животных продуктов, химических и волокнистых веществ, на нефтеперерабатывающих, винокуренных, пивоваренных, свеклосахарных и водочных заводах [6]. Подобное положение дел вынуждало государственную власть создавать законодательство, регулирующее детский труд. Первым подробным законодательным актом, посвященным данной проблеме, был закон от 1882 г.
«О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Он запрещал: 1) работу детей, не достигших 12-ти лет; 2) работу несовершеннолетних от 12-ти до 15-ти лет более 8-ми часов в сутки, «не включая времени, потребнаго на завтрак, обед, ужин, посещение школы и на отдых», также эта работа не должна была продолжаться более четырех часов подряд; 3) ночную работу для несовершеннолетних, не достигших 15-ти лет. Рамки ее обозначались в законе как промежуток времени «между девятью часами вечера и пятью часами утра». Также запрещалось задействовать эту категорию несовершеннолетних «в воскресные и высокоторжественные дни»; 4) работу на вредных производствах детей, не достигших 15-ти лет (список таких производств должен был вырабатываться по «взаимному соглашению Министров Финансов и Внутренних Дел») [3].
Также следует отметить, что на владельцев частных предприятий возлагалась обязанность содействовать образованию несовершеннолетних рабочих. Если какие-либо «малолетние», работавшие на фабрике, заводе или мануфактуре, не имели свидетельства об окончании хотя бы одноклассного народного училища, то их руководство должно было предоставть им возможность посещать школу не менее 3-х часов ежедневно или 18-ти часов в неделю [Там же].
Следующим законодательным актом о труде несовершеннолетних был Закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» (от 1885 года). Закон запрещал ночную работу (с 21:00 до 5:00) женщин и подростков до 17-ти лет. Действие закона распространялось на хлопчатобумажные, полотняные и шерстяные фабрики, а также на фарфоровое и спичечное производство. В 1897 году к этому добавилась вся текстильная промышленность [1].