Карты и GPS

Где находится самая большая в мире стоянка для велосипедов?

Самая «велосипедная» страна Европы - Дания, средний датчанин проезжает за год на велосипеде 893 километра. Без преувеличения можно сказать, что для датчан велосипед не роскошь, а действительно «вторые ноги» . В менталитет скандинавов просто впечатано, что крутить педали - это удобно, экологично, полезно для здоровья. Если велосипед в Дании и не вытеснил с дорог автомобиль, то очень серьезно его потеснил. Сегодня 20 % всех поездок совершается на велосипедах. Велосипедные дороги содержатся образцово. Десять велосипедных дорог национального значения имеют общую протяженность 3300 км и дополняются дорогами местного значения. И если Дания велосипедная страна, то Копенгаген - достойная этой страны столица. В Копенгагене 300 км велосипедных дорожек и 1000 муниципальных велосипедов, бесплатно предоставляемых гражданам для поездок по городу. Каждая улица Копенгагена имеет свою велосипедную дорожку. Но как Копенгагену удалось стать самым велосипедным городом в мире? Прежде всего, потому, что велосипеду придали статус общественного транспорта, который имеет приоритет на дорогах и перекрестках. В городе создали разветвленную сеть велосипедных дорожек, и даже собственные сигналы светофора. Но главное, автомобилистам создали невыносимые экономические условия, так что автомобиль в Копенгагене стал скорее роскошью, чем средством передвижения. Так, при покупке нового автомобиля налоги составляют 200% от цены машины. Кроме того, бесплатных парковочных мест в городе не осталось, везде приходится платить. И еще дело в том, что находящийся за рулем велосипеда участник движения знает, что прав у него никак не меньше, чем у коллеги-автомобилиста. Более того - водители обязаны во многом уступать велосипедистам, учитывая их большую уязвимость.

Стоянка велосипедов в Дании

За Мюнстером, закреплен неофициальный титул велосипедной столицы Германии. В Мюнстере - самая большая в Европе велосипедная парковка, она занимает грандиозную площадь, и велосипедов там тысячи! По статистике на каждого жителя Мюнстера приходится более 2-x(!) велосипедов.

Во многих странах Юго-Восточной Азии велосипед является основным средством передвижения. Главная тому причина – дешевизна транспорта. Основным производителем велосипедов является Китай, так как многие велосипедные производители перевели свои фабрики в эту страну. Порядка 60 % велосипедов производится в Китае. В 2002 г. на каждого городского жителя приходилось по 1,5 велосипеда, а сам Китай стали называть "империей велосипедов". Велосипед в Китае - это народное средство передвижения. Еще 30 лет назад для китайской семьи он значил почти столько же, сколько в других странах автомобиль. В пятидесятых годах было принято решение об обязательной регистрации велосипедов. Все владельцы должны были получать специальные номера, регулярно проходить техническую проверку и платить ежегодный налог - примерно в полдоллара. И вот теперь все эти ограничения сняты. Велосипед - излюбленное средство передвижения пекинцев.

Стоянка велосипедов в Амстердаме

Швеция – еще одна из самых «велосипедных» стран в мире. Число велосипедов превышает население страны, составляющее десять млн. человек. Хороший пример в этом отношении представляет Стокгольм, где по статистике 60 процентов жителей регулярно крутит педали. Ежедневно на улицы шведской столицы выезжает 100 тыс. велосипедистов.
Wait
Лучший ответ
Wait

Велосипедов тут много. Очень много. Очень-очень-очень много. Сколько велосипедов приходится на один квадратный метр улиц Амстердама, остаётся только догадываться, ибо велосипеды там везде. Где бы вы ни находились, в вашем поле зрения будет не менее десятка железных друзей. По некогда где-то услышанной мной статистике, велосипедов в городе больше, чем жителей. Кажется сомнительным, с учётом того, что жителей в городе аж целых 750000, но после первых двух-трёх часов пребывания в Амстердаме, в это охотно начинаешь верить.
явно в Китае
Arkadi Karapetyan
Китай.
амстердам
Анна Кабанова
в Голландии есть даже в несколько этажей!
Илья Макаревич Это велосипедная стоянка в Амстердаме

в сирии в городе латакия называется корниш