Карты и GPS

Когда ушел с улиц Лондона последний трамвай?

Прежде в Лондоне имелась разветвлённая трамвайная система, но она была закрыта в 1952 году.

С 2000 года в Кройдоне, пригороде Лондона, действует современная трамвайная система Tramlink.
Имеются планы строительства новых трамвайных линий ближе к центру города: West London Tram и Cross River Tram (открытие планируется в 2016 году) .

Музей транспорта

Транспорт Лондона настолько ярок и примечателен, что без него не обходится ни один путеводитель.
А раз так, предприимчивые британцы разместили свой музей транспорта в центре — рядом с площадью Ковент Гарден и одноименной станцией метро (свой метрополитен, самый старый в мире, жители Лондона именуют не иначе как tube, «труба») . Небольшая площадь упирается прямо в здание музея.

В конце прошлого века конка пользовалась у лондонцев огромной популярностью. Уже через пять лет после начала регулярного движения (это произошло в 1870 году) она догнала омнибус по общему числу перевезенных пассажиров. Говорят, что во время дождя кондуктор выдавал тем, кто сидит наверху, на «империале» , специальные накидки.. .

В начале века конку сменили трамваи — разумеется, тоже двухэтажные.

Двухэтажные трамваи (слева — 1910 г. , справа — 1907 г

На старых фотографиях видно, что у многих трамваев «рогов» -токоприемников на крыше либо нет вообще, либо они сложены. Да и проводов не видать. Как же так? Оказывается, прямо посредине путей, в мостовую, был утоплен контактный рельс (система, прямо скажем, неудобная и небезопасная) .

Как бы то ни было, трамваи ходили по Лондону до 1952 года — а сегодня о них напоминают только три сохранившихся экземпляра в музее.
Дмитрий Карташов
Лучший ответ
Трамваи возвращаются в центр Лондона.

Трамваи должны вернуться на улицы центрального Лондона спустя 50 лет, после того как они оттуда исчезли. На этот проект по транспортной разгрузке центра британской столицы выделяется 500 млн. фунтов стерлингов. Мэр Лондона Кен Ливингстоун одобрил строительство 300-миллионной линии, пересекающей город с севера на юг через реку. Еще 200 млн. пойдут на трамвайные пути в западном Лондоне. Эта ветка, которая должна быть завершена к 2009 году, протянется от Аксбриджа до Шепердс Буш через Эктон, Илинг, Хэнуэлл и Саутхолл. Линия с севера на юг, которая должна быть закончена к 2011 году, соединит Кэмден и Кингс Кросс на севере через Юстен и Ватерлоо с Пекхемом и Брикстоном на юге.

Каждый год планируется перевозить до 122 млн. пассажиров после того, как трамвайная сеть снова начнет работать в центре города. Линия "Север-Юг" будет перевозить 72 млн. пассажиров, а в западном Лондоне трамваем воспользуются 50 млн. человек. (Лондонская пресс-служба)

RATA-news 21.06.2002
Москов Сергей