Карты и GPS

Новые трамвайные линии. Трамвай в капотню! Возможно ли такое?

Пути пойдут от действующей линии на Чертановской улице и зацепят метро Пражскую! (*1) Далее по новой дороге через Западное Бирюлёво в Восточное. (*2) Потом через парк (*3) прямо к метро Домодедовская и через кварталы к метро Борисово (*4), а потом через метро Алма-Атинская по Братеевской улице. Для соединения Капотни с Братеево надо построить мост через Москву не только для трамваев, но и для машин-автобусов. И тогда не только жители Капотни могут ехать до Алма-Атинской и даже до Борисово, но будет ещё целая куча плюшек:
*1 - Пражская-улица Янгеля. Южный конец Чертановской ветки получается дублирует метро, удобнее на автобусе до самого метро доехать или пешком дойти. Если будет трамвай от Пражской на юг, он будет цеплять намного больше людей.
*2 - У обоих районов Бирюлёво проблемы с транспортной доступностью. Трамвай быстро доставит до Пражской (или Домодедовской) жителей и Западного, и Восточного
*3 - Поездка по Бирюлёвскому дендропарку будет очень приятна, перед тем как впрыгнуть в метро. Маршруты через парк получатся живописными.
*4 - Жители Орехово-Борисова могут уйти от загруженной Домодедовской, ведь есть метро Борисово, от которого и доехать быстрее!
И в конце концов, поездки из окраины в окраину тоже иногда востребованы

Возможно ли строительство такой линии и будет ли она востребована? И будет ли востребован хотя бы мост из Капотни в Братеево просто для машин или трамвай только до Борисово?
В сравнительно небольших городах трамвай играет ту же роль, какую в крупнейших мегаполисах - метрополитен: "До нашей далёкой окраины ходит только автобус, автобусы идут один за другим и всё равно вечно переполнены. Вот проложат к нам трамвай - тогда заживём!" - такие речи слышал я в Коломне за несколько лет до того, как линия трамвая в Колычово наконец стала реальностью.
Но наши чинуши и прочие толстосумы трамвай ненавидят: общественным транспортом они не пользуются, а трамвайные рельсы создают тряску при поездках в их лимузинах...
Только за постсоветские годы уничтожены трамвайные системы в Архангельске (1916-2004), Астрахани (1900-2007), Воронеже (1926-2009), Грозном (1932-1994), Иванове (1934-2008), Карпинске (1946-1994), Рязани (1960-2010), Шахтах Ростовскаой области (1932-2001)...
Собянин, поставленный на пост Мэра Москвы по воле Путина взамен пугавшего его своею популярностью единодушно избранного москвичами мэра Лужкова, поначалу озвучивал прожекты колоссального расширения сети Московского Трамвая - вплоть до линий в Выхино, в обозримых окрестностях которого трамвайных линий не было никогда... Реальные же дела ограничились продлением на несколько сотен метров трамвайной линии от Лесной улицы до площади Тверской Заставы, где рельсы поперек Тверской-Ямской и правла ничего кроме неудобств не создают...

Так что мечтать ты можешь сколько угодно... Жители подмосковного Жуковского мечтают о трамвае аж с 1912 года, создание трмвайной сети в городе было в 2010 году включено в Генплан на перспективу до 2020 года, который наступает уже через 4 месяца - реальных действий никаких...
Валентин Дора