Карты и GPS

Почему первую линию электрического трамвая в Петербурге в 1895г. проложили зимой по льду Невы?

Это объяснялось тем, что частное товарищество, ведавшее конными железными дорогами, не желало расторгать выгодный контракт, заключенный с Городской думой. Вот почему первые линии электрического трамвая начали с 1895 года прокладывать не по улицам, а в зимнее время по льду Невы, так как условия договора Думы с акционерами распространялись только на городскую землю, но не касались водных протоков.
Анна Анучина
Лучший ответ
в С-Петербурге первые эл. трамваи (если не считать экспериментальные, конные и паровые) появились в качестве сезонных (зимних) линий по льду р. Невы осенью 1895 г. Традиционный же (постоянный) эл. трамвай открыт в СПБ только 16(29) сентября 1907 г.
Узкоколейный трамвай, проложенный по льду Невы «Товариществом для эксплуатации электричества Подобедова и К» . Колея была 1000 мм (по др. данным 1067 мм) . Эксплуатировалась с 19 (31) января 1895 года по ледоход 1910 года (только зимой) . Использовались переделанные вагоны конки. В период наибольшего расцвета имела 4 линии.
в Петербурге владельцы конок все еще сопротивлялись введению трамвая. В 90-х годах XIX в. в Петербурге была сделана успешная попытка эксплуатации электрического трамвая в обход существовавшего договора с акционерным обществом конно-железных дорог. Зимой 1895 г. открылось трамвайное движение не по улицам, а по невскому льду - на зимнем переходе через реку. Трамвай был построен русской электрической фирмой М. М. Подобедова. Через р. Неву функционировало несколько линий в течение пяти зимних сезонов. Общество конных железных дорог возбудило судебное дело, однако решено оно было в пользу "ледового электрического трамвая", так как установили, что трамвай движется не по улицам города и потому права Общества конных железных дорог не нарушаются.

В 1899 г. на Невской линии конно-железных дорог проводились опыты с трамваем, оборудованным аккумуляторами. Затем в течение некоторого времени эксплуатировался "паровик", и лишь в 1907 г. открылось регулярное движение электрического трамвая.