Карты и GPS
Почему Филёвскую линию урезали до Кунцевской?
Филёвская линия тогда заканчивалась на Крылатской (с 1989 по 2008 год), могли бы участок до Пятницкого Шоссе (с промежуточными станциями Строгино, Мякинино, Волоколамская, Митино) как раз включить в состав Филёвской линии. Тогда Арбатско-Покровская закончилась бы на Кунцевской до продления ее в сторону Можайского шоссе, сохраняя свою кросс-платформенную пересадку на Филёвскую линию.
Пришлось тянуть туда Арбатско-Покровскую линию просто потому, что Филёвская не справилась бы с огромным пассажирским потоком из Митино-Строгино, т. к. её короткие платформы рассчитаны на 6-вагонные составы.
Исключение составляли подземные Крылатское и Молодёжная. Поэтому их включили в состав Арбатско-Покровской линии, а на Филёвской сделали конечной Кунцевскую.
Рпк City Face Astana
Ну, уж удлиннить-то перроны наземных станций от Студенческой до Пионерской, даже не нарушая график движения поездов - проблемы не составило бы! Дело совершенно в ином, в чём именно - см. мой ответ.
История Филёвской линии началась одновременно с историей Московского Метро: е участок от центра Москвы до Смоленской был пущен в 1935 году в составе первой очереди (часть поездов при движении от Сокольников от Охотного Ряда шла через станцию Комминтерн, ныне Александровский Сад, к Смоленской, часть - через Библиотеку Ленина к Парку Культуры). В 1937 году был построен Метромост, и линия продлилась до Киевской. Длина перронов станций первой очереди была рассчитана на поезда из 8 стандартных вагонов.
Первые же годы эксплуатации линии выявили множество недостатков проекта, и уже при строительстве станций 2й очереди Площадь Революции и Курская (участок пущен в 1938 году) было предусмотрено продление линии в перспективе до Киевской глубоким заложением: непосредственно к западу от Площади Революции на линии был сделан резкий изгиб и оставлен заглушенный тоннель прямо, в сторону нынешней Арбатской глубокого заложения. В 1953 году участок глубокого заложения до Киевской был введен в эксплуатацию, а головной участок нынешней Филёвской линии был на несколько лет заброшен.
В 1957-59 годах, в условиях провозглашенного Хрущевым курса на всемерное удешевление строительства, была построена наземная линия от "старой" Киевской до станции Фили, в 1961 ее продлили до Пионерской. Платформы могли принимать составы длиной до 6 стандартных вагонов. В середине 60х линию продлили до Молодёжной, станции Кунцевская и Молодёжная построили стандартной длины - 8 стандартных вагонов.
К настоящему моменту, менее чем за полвека эксплуатации, наземные станции 60х годов постройки (от Багратиновской до Кунцевской) полностью обветшали: их бетонные козырьки подперты конструкциями из стального проката, чтобы они не рухнули на головы пассажирам! По хорошему, их надо уже сносить - но тогда останется без метро часть города, сформировавшаяся за полвека вокруг этой линии... Озвучивались планы "убрать Филёвскую линию под землю" - но пока что, похоже, есть боле насущные перспективные линии метро - в тех районах, где метро нет и не было вовсе (от Пионерской, когда она наконец рухнет, возможно всё-таки дойти до станции Славянский Бульвар).
Единственное, что было решено явно не по уму - это создание кросс-платформенной пересадки на Кунцевской: когда старый перрон Кунцевской придётся-таки закрыть в связи с обрушением бетонного козырька - Филёвскую-то линию можно укоротить до Пионерской или даже до Филей, а вот что они тогда с Покровской линией делать собираются?..
Вообще Филевская линия самая большая неудача метро Москвы, мелкого даже для Москва заложения (во время войны она даже была пробита авиабомбой). Упертая в Кремль закрывало ей перспективу стать диаметром, и она была продублирована Арбатско- Покровской линией, но а дальше её закрыть не решились, и подыскивали как её догрузить, пристроили по окраине наземные станции, которые теперь оказались в городе и тоже не совсем в его вписались. Наверное это был не самый удачный опыт, но он показал, что на метро нужно строить не на перспективу сегодняшнего дня а смотреть на десятилетия вперед.
Ирина Макарова
Ну, бомбой пробило тоннель такой же по глубине, как и на Сокольнической - это чистая случайность.
Частью диаметра она вообще-то была, читайте историю. Поезда ходили от Измайловской (нынешней Партизанской) до Киевской. ССВ между Ал. Садом и Пл. Революцией до сих пор используется для перегонок, вот только кривые там тяжёлые.
Строили бы наземные станции из более прочных материалов и на 8 вагонов - всё бы нормально было. НО в хрущёвские времена о долговечности не думали. Вон сколько лет пришлось перестраивать Воробьёвы Горы, теперь вот Филёвку наконец взялись ремонтировать...