Карты и GPS
Почему трассировки линий метро в Минске проходят под шоссе, а в Москве внутри районов?
В Минске все концы линий метро проходят под проспектами и шоссе, а в Москве большая часть концов линий метро проходит внутри плотной городской застройки. С чем это связано?
в Новосибирске открытое метро рыли, там глины, кроме застройки есть какие то еще причины при прокладке метро, какая глубина, какие то дополнительные культурные слои и коммуникации . В Санкт Петербурге очень глубокое метро и ехать бывает тяжело долго, в Москве метро и вовсе паутина ..
дешевле рыть траншеи, в них строить тоннели, потом закрывать и засыпать, делать сверху дорогу. Минск был почти полностью разрушен во время Великой Отечественной войны, поэтому там провели перепланировку, сделали широкие улицы и поступили так. По Москвой метро начали строить в 1931 году, поэтому рыли тоннели под домами.
Сергй Питьовка
В Москве много старых линий построено под улицами, самый яркий пример северный радиус замоскворецкой линии.
Виктор Спирин
Ничего что метро в Минске начали планировать через 30, а строить через 37 лет после окончания войны? Или все эти годы народ по землянкам ютился в чистом поле?
Вы не правы. В Москве много линий метро под улицами (Замоскворецкая от Манежной, до Речного вокзала, почти все хрущевские линии на окраинах со станциями "сороконожками"). Строят как удобней дешевле, первая линия мелкого заложения "проламывалась" по менее ценным небольших улицам. С появлением в Москве широких проспектов строили и под ними, но а потом начали углубляться под землю, Минске полностью разрушенном и заново отстроенном это оказаться самым удобным. В Москве. все же, что удобней углубляться под землю. В болотистом Петербурге, где станции мелкого заложения в центре мешает строить вода метро закладывалось гораздо глубже, хотя и там, в целях безопасности при авариях (строительство все же опасная работа), старались пройти по местам с меньшей застройкой и часто шли под широкими улицами, а проектировании в новых районах для станций оставляли пустыри, но самое лучшее строить сначала метро, а потом дома иногда и получается, но увы очень редко.