Карты и GPS

Кто-нибудь знает о строительстве Рублево-Архангельской линии метро?

Линия будет построена после 2020 года. Если кто знает об этой планируемой линии, то как вам идея в отдаленной перспективе объединить ее с Кожуховской линией? После объединения двух линий можно потом переименовать её в Люберецко-Рублевскую линию.
Вряд ли она будет построена.
Просто спохватились, что кусок от Делового центра до Хорошёвской, вводимый вскоре как часть ТПК, после замыкания кольца в дальней перспективе останется не у дел, вот и решили его таким образом "пристроить".
Ответвление Филёвки туда присоединять незачем, да и глупо - на Международной и Выставочной платформы короткие, так что поезда более 6 вагонов не влезут, на длинной линии такое недопустимо.
Кожуховская линия пока будет соединяться с ТПК и дальше с Солнцевской, позже всё разъединят: Солнцевская к Калининской.

А кремлёвская стена вообще ни при чём.

В общем, не стоит фантазировать.
Жанат Нурбекова
Лучший ответ
Да, я слышал. В последнее время о ней часто рассказывают. Ещё один радиус метро наподобие той же Кожуховской или, скажем, Солнцевской. Новые линии, конечно, нужны и важны городу. Чем скорее начнут строить, тем лучше. Но вот только как объединять её с Кожуховской? Радиусы исторически объединялись через центр. Точнее раньше проводились линии через центр города (так, как например, первые три). После этого, когда было построено кольцо, новые линии начинали строить от него и постепенно продлевать в обратном направлении, в сторону центра с образованием нового диаметра.

Но сейчас центр сильно перегружен: последней каплей должен стать центральный участок Калининско-Солнцевской линии, может быть ещё построят Хмельницкую и Якиманку. После чего новые линии там строить просто опасно. Лучше всего строить хордовые направления, которые будут огибать центр, а не заезжать в него.

Существующими планами предусмотрено создание Третьего Пересадочного Контура - ещё одного кольца. И что-то я слышал, что новые радиусы будут просто отходить от него, такой как Кожуховский (Люберецкий) и Рублёво-Архангельский. То есть, конечные станции этих радиусов будут именно на ТПК, а дальше либо кроссплатформа на ТПК, либо обычная пересадка, но без заезда дальше, в сторону центра. По мне так это тоже не очень удачная идея. Люберецкий радиус можно продлить от Авиамоторной на север, в те районы, которые всё ещё без метро, с образованием новой хорды. Были когда-то планы пустить эту хорду в Химки. Может со временем реализуют. А Рублёвскую линию лучше завести куда-нибудь в Бирюлёво. Получатся хорды, связывающие север и юго-восток, а также северо-запад и юг без заезда в центр.

Если уж объединять Люберецкий радиус с Рублёвским, то сделать это можно через строящийся северный участок ТПК, проходящий через Сокольники, Рижскую, Савёловскую, Динамо и Полежаевскую. Но для этого придётся отказаться от кольца, заменив его хордами. В общем и целом, планы могут ещё много раз поменяться, но так или иначе, строящиеся участки куда-нибудь да приспособят.

Моё мнение. Перестать строить новые диаметры (проходящие через перегруженный центр) и строить больше хорд, желательны также ещё и кольца, как, например, ТПК. Рублёвский радиус лучше объединить с Бирюлёвским или, скажем, с Коммунаркинским, а Люберецкий - с Химкинским, или, может, с Мытищинским, а ТПК оставить как он есть в полном проекте.

А что касается продления Филёвки на восток, то там она действительно упирается своим концом прямо в Кремль и дальше прокапывать просто опасно. Есть мнения, перестроить либо Александровский Сад, либо весь участок голубой линии в пределах кольца и вести дальше в обход Кремля, с возможной пристыковкой с той же Кожуховской. Это опять же огромные деньги и строительные работы в исторической части города - в центре. Кроме того, нужно определить ещё судьбу оставшегося участка Филёвской линии - до Кунцевской. Кстати, мало того, что она наземная и большинство платформ - справа, так ещё и по ней только шестивагонники могут ехать, а не восьмивагонники, как на других линях метро. По этой причине именно синюю, а не голубую линию вывели в Строгино-Митино. Наверное, будет лучше, если Филёвская линия останется как она есть - всё равно её фактически дублирует Арбатско-Покровская. Будет выполнять скорее экскурсионные, чем транспортные цели, как монорельс, или превратится в линию полулёгкого-полутяжёлого метро, как Бутовская. Что-то вроде смеси трамвая с метро. А новые линии вести лучше, как я и сказал, не только в обход Кремля, но и самого центра!
Витя Кожевин
Бред это всё! А также и Кожуховская линия и ТПК и линия на Коммунарку тоже бред. Лучше бы до Дегунино метро построили, в Химках и Мытищах. Построили бы станции в центре Москвы Маросейка, Якиманка, Площадь Суворова,